Хочу поменять фамилию на фамилию сожителя и не указывать отца ребенка при выписке. Юридический аспект и возможные последствия

• г. Москва

Ситуация: я беременна от сожителя (в браке не состоим и не планируем), хочу при выписке не писать в графе «отец» ничего, чтобы подать документы на статус матери-одиночки. Сожитель проживает в квартире, оформленную по долям на меня и его мать. Чтобы у ребёнка было поменьше вопросов, сейчас подала документы на смену своей фамилии на его. Повторюсь, факта заключения брака нет и не будет - то есть фактически есть заявление на смену фамилии, отсутствие штампа в паспорте, отсутствие какого-либо упоминания об отце ребёнка. Юридически я что-то нарушаю? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет юридически вы ничего не нарушаете так можно конечно сделать Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Здравствуйте, Софья. Если отец ребёнка не желает чтобы его вписали в свидетельство о рождении, то с Ваших слов в графе отец поставят прочерк, а фамилию Вы можете менять на любую, эти Вы ничего не нарушаете.

Добрый день. Поскольку вы не состоите в браке, а факт отцовства судом не устанавливался, вы вправе не указывать кого либо в графе отец, это вполне законно.

--- Здравствуйте, скорее не юридически, а формально вы лишаете своего ребёнка отца и хотите сделать безотцовщину, как вы сами понимаете, это не есть правильно и хорошо, и не факт что с вами ничего в этой жизни не случится и ребёнка не заберут в детдом. Но решать вам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.