Продажа дома и земли по наследству - налоговые проблемы и судебный процесс

• г. Бежецк

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня был дом и земля, которая осталась от матери по наследству. Зарегистрировала я 25,03,14 г и в этот же день продала. А налоговая насчитала мне налоги за 2013 г и 2015 г. За 2015 год они налоги пересчитали, а вот за 2013 г подали на меня в суд. Мировой судья налоги отменил, но тепер они подали в Районный. Какие документы мне нужно приготовить и надо ли что-то писать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга Петровна, трудно судить по ситуации объективно только лишь с одних слов. Не совсем понятна ситуация по мировому и районному судам. Необходимо ознакомиться с исковым заявлением чтобы грамотно Вам составить возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Срок уплаты земельного налога за 2013 год был установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом срок исковой давности истекает только 1 декабря 2017 года. Поэтому налоговая инспекция не пропустила сроки исковой давности.

Пишите возражение на исковое заявление исходя из текста иска.

Спросить
Пожаловаться

Согласна, вот только 2013 году дом и земля мне ещё не принадлежали, а 2015 году уже не принадлежали. Дата регистрации 25.03.2014. Дата продажи 25.03.2014

Спросить
Пожаловаться

Дата регистрации 25.03.2014. Дата продажи 25.03.2014 - если оформили на себя и продали за один день тогда вообще никакого налога не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Петровна, еще раз. Трудно судить по ситуации объективно только лишь с одних слов. Необходимо ознакомиться с исковым заявлением чтобы грамотно Вам составить возражение на иск. Говорить в суде Вы можете, что угодно. Самое главное чтобы эти доводы были обоснованными.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году я продал квартиру которая перешла мне по наследству от матери. На деньги с продажи я построил дом, сейчас мы с женой развелись и она хочет отсудить дом. Документов о продаже квартиры не сохранилось, как я могу доказать в суде что я построил его деньги с продажи квартиры?. Ведь как я знаю что к наследству она отношения не имеет.

Три наследника вступили в наследство в 2013, по 1/3 доли каждому. Только один, в 2018 г, оформил право собственности и зарегистрировал в Росреестр свою 1/3 часть доли в квартире. Накопились долги за период с июня 2015 г по февраль 2018 г. УК всю сумму долга повешала на собственника 1/3 части доли. И собирается обратиться в суд с иском о взыскании долга. Можно ли будет собственнику 1/3 доли применить статью 249 ГК РФ (Обязанность несения расходов по содержанию возложена пропорционально доли каждого) Тоесть, он несёт ответственность по обязательствам только в пределах принадлежащий ему доли. Бремя несения чужих обязательств законом не предусмотрено. Или этот закон не подходит? Могут сказать, что, независимо от того доля у тебя или нет, коль других пока нет, ты являешься на сегодня собственником всей квартиры? А на сегодняшний день, он свою долю подарил. Может поможете советом? Наследники оформлять пока ничего не хотят, в том числе и долг делить поровну. ОЧЕНЬ рассчитываю на ваш совет.

Мама продала дом со мной дочерью, получила в наследство от деда. Я с рождения прописана и живу. Новый собственник может меня выписать и почему у меня нет доли от приватизации?

Я вступила в наследство своей матери в 2015.07.20,но еще дом и землю в рег. палате в собственность не оформила. Подскажите пожалуйста, какой срок оформления у нас в законодательстве, чтобы не потерять наследство?

Не могу рассчитать налог с продажи квартиры, могу ли я пользоваться коэффицентом 0.7, кадастровая 2 100 000, а продаю за 1 850 000. После вычета с какой суммы платить 850 000 или 470 000?

У меня следующая ситуация: мой покойный муж жил со своей матерью в доме, мать умерла, а через 4 месяца умирает мой супруг, не успев вступить в наследство, т.к. в течение полугода умер сам. Я в это время находилась в другой стране с дочерью, в наследство вступили родные брат и сестра свекрови. По приезду (через 2 года) я начала оформлять документы для вступление в наследство, но нотариус заявила, что все сроки истекли и дом принадлежит брату и сестре свекрови. Вот уже 25 лет как я живу в этом доме, ухаживаю за ним, плачу за коммунальные услуги. Брат и сестра свекрови здесь не появлялись ни разу, скажите пожалуйста могу ли я подать иск для признания данного дома моей собственностью по приобретательному праву? Ранее я подавала иск о восстановлении срока принятия наследства, но суд отклонил мой иск ссылаясь на то, что я на протяжении всего времени знала о вступлении в наследство сестры и брата свекрови.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем. В наследство от матери остался дом, наследство оформили на 3-х детей. Теперь хотим оформить дарственную на сына моей сестры (на племянника), т.е. я, сестра (мать племянника) и брат, каждый на свою долю хочет оформить дарственную (на племянника). Кадастровая стоимость объекта недвижимости 900 т. рублей. Какие налоги и в каком размере должный будут оплатить дарящий и одаряемый. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с усного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отшения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение