Какие документы должны быть предоставлены, если клиент соглашается на договоренность о меньшей сумме долга, после того как банк продал его коллекторам и суд передал исполнительный лист приставам?

• г. Екатеринбург

Банк продал мой долг коллекторам. Они через суд уже передали исп. лист приставам. Но предлагают договориться на меньшую сумму. Какие документы они должны мне выдать если я им заплачу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Они вам должны предоставить справку о том. что ваш долг оплачен и вы уже никому ничего не должны. Всего Вам доброго.

Все предусмотренные законом

но они их обычно не предоставляют.

А без документов ничего не платите.

Постановление можно обжаловать.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга, а никак вы себя обезопасить не сможете, даже если они отзовут исполнительный лист, ничто им не помешает в дальнейшем снова предъявить его к исполнению. Так что подумайте, стоит ли рисковать.

Здравствуйте, они должны вам предоставить документы подтверждающие уплаченную вами сумму долга указать в каком размере и за что, а также указать что претензий никаких не имеют, возьмите также справку о том что долг погашен полностью.

Ольга. Добрый день. Поставьте условия. Они Вам передают и показывают готовую справку о погашении в присутствии Вашего представителя а Вы перечисляете деньги. Иначе надуют.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.