Возможен ли условный срок по ст. 264.1 при повторном управлении пьяным за рулем при предыдущей судимости по ст. 111, ч. 4?

• г. Калуга

Может ли быть условный срок по ст 264.1 или только реальный? Повторное управление пьяным за рулем. Ранее судим по статья 111. часть 4.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Но в данном случае если судимость погашена, то вполне может быть условный срок, либо более мягкое наказание чем лишение свободы, все зависит от обстоятельств, и наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

А что значит погашена? Освободился в 2016 году. Отсидел полный срок.

Уважаемая Ирина!

Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым.

Уголовное законодательство предусматривает 2 варианта избавления от судимости:

погашение;

снятие.

При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость.

Погашение судимости совершается автоматически:

через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);

когда заканчивается испытательный срок.

Здравствуйте! Судимость погашается в зависимости от тяжести преступления, а не после отбытия срока. Если вы совершили преступление тяжкое, она погасится только через 10 лет, несмотря на это по вашей статье есть шанс получить условное наказание при наличии большого числа смягчающих обстоятельств.

Здравствуйте, у Вас получается рецидив?! Судимость не погашена так как после освобождения не прошёл ещё установленный срок. НО если Вы в "сознанки", есть Явка с повинной, особый порядок и все характеристики и плюс потерпевший претензий не имеет, то шансы на условный срок наказания у ВАС есть.