Необходимость специального кресла и спец устройств при перевозке 8-летнего ребенка на переднем сиденье автомобиля.

• г. Казань

Здравствуйте. Можно ли перевозить ребёнка на переднем сиденье автомобиля без кресла и спец устройств? Возраст ребёнка 8 лет, а вес 40 кг.

Ответы на вопрос (2):

Об этом прямо сказано в пункте 22.9 ПДД: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней...

Здравствуйте, Иван! Согласно ПДД 2017:

22.9 Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.