Неправомерное использование моей квартиры и нарушение прав - как противостоять искам и принести весомые доказательства в суд

• г. Великий Новгород

У меня в собственности имеется квартира, в которой прописана моя дочь с несовершеннолетними детьми. В моей квартире она не проживает, за квартиру не платит, со мной отношения не поддерживает. Они проживают в квартире, полученной в наследство ее старшим сыном. Выписываться она категорически отказывается, препятствуя продаже квартиры. На ее имя зарегистрированы фирмы по нашему адресу и автомобиль. Постоянно приходят требования о взыскании долгов и налогов. Я хочу подать в суд. Нужно ли предоставить доказательства вместе с исковым заявлением или их нужно предоставить на рассмотрении дела? Что будет весомым доказательством?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратится в районный суд о снятии с регистрационного учета дочь и ребенка. Госпошлина 300 руб.

К исковому приложите свидетельство о праве собственности, а также квитанции об оплате услуг Вами. Так как в квартире прописан ребенок, то суд обязательно привлечет органы опеки и попечительства. Также просите суд истребовать у ответчика документы о собственности квартиры в которой она проживает.

Всего хорошего.

Подайте в суд исковое заявление

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка - одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.

Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):

1) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

2) выписку из домовой книги;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Примечание. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов формируется в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Шаг 2. Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении

Если речь идет о прекращении семейных отношений родителя ребенка и собственника, то нужно представить письменные доказательства, свидетельские показания.

Также представьте суду документы, подтверждающие ваше право собственности на это жилое помещение.

Шаг 3. После рассмотрения дела получите решение суда

Решение вступает в законную силу через месяц после принятия (ст. 209 ГПК РФ). Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде - нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Шаг 4. Получите в суде исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребенка

Подайте в службу судебных приставов исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства (ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Примечание. Возможно, законные представители ребенка подадут заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда о выселении несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ). Такую отсрочку суд вправе предоставить.

Шаг 5. Обратитесь в орган регистрационного учета

Решение суда первой инстанции, а при наличии и определение суда апелляционной инстанции передается в орган регистрационного учета по месту нахождения квартиры или иного жилого помещения для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

3. Случаи, когда нельзя снять с учета несовершеннолетнего ребенка

Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.

Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.

Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").