Как поступить, если банк отказал в реструктуризации и другие банки отклонили рефинансирование, а коллекторы угрожают?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк отказал в реструктуризации. В других банках рефенансирование отказали. Звонят пугают о передачи коллекторам если не буду платить. Подскажите что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А коллектров не бойтесь-с разу же закидайте их жалобами в ФССп, прокуратуру, ЦБ РФ и Роспотребнадзор.