Возможно ли подать на алименты по месту проживания без регистрации временного пребывания?

• г. Вологда

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты не по месту прописки а по месту проживания? Прописка республики карелия а проживаю в вологодской области, временной регистрации тоже пока нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов вы можете только либо по своей регистрации (в Карелии), либо в суд по месту регистрации ответчика (отца ребенка). Удачи и всего доброго.

Здравствуйте

Вы можете подать по месту своего жительства согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. Такой иск можно отправить почтой! К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

А если нет временной регистрациино есть оофициальная работа по месту фактического проживания, можно ли так подать? Или все равно надо временную регистрацию?

Подавайте по месту проживания, если у суда возникнет сомнение (что маловероятно) то приложите подтверждение трудоустройства. В тексте иска (или заявления на судебный приказ) укажите где проживаете фактически и ваше дело рассмотрят.