Подскажите пожалуйста, могут ли его долги по банковским карточкам повесить на меня, как на его законную супругу?

• г. Пыть-Ях

Муж оформил на свое имя кредитную карту, снял все деньги и не погасив кредит, погиб.

Будучи женатыми, мой муж оформил несколько кредитных карточек на свое имя, о которых я не знала. Сняв с них все деньги и просрочив погашение долгов в установленные сроки, он погиб. На его телефон приходят смс сообщения о том, что на счета этих карт соответственно начисляется пени и о том, что вскоре по месту его прописки с выездом прибудет группа приставов.

Подскажите пожалуйста, могут ли его долги по банковским карточкам повесить на меня, как на его законную супругу? Я нигде поручителем не вступала и никаких договоров не подписывала. С мужем общего имущества, в том числе квартиры не имели, жилье снимали. Но прописаны по одному адресу, у его родственников.

Как мне говорили, я становлюсь автоматически его наследницей, и если в течении шести месяцев после его смерти, не откажусь от наследства, то оно перейдет ко мне по закону... и стало быть и его долги тоже..? но отказаться от наследства я не могу, так как у мужа ничего не было…

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вы вступали в наследство за своим мужем? Если вступали, то Вас обяжут выплатить его долги. Если нет, то вопрос спорный. Много неизвестного и неясного, в вашей ситуации. Обращайтесь лично, пишите на почту, обсудим детально вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Так вышло, что я продал дебетовую карту на своё имя одному из скупщиков дебетовых и именных пластиковых карт. Так получилось, что я снял со счёта карты 150000 рублей. Счёт мой, а деньги не мои. Человек, который купил карту стал угрожать. Я отдал 50000 рублей остальных нет. Как мне лучше поступить?

У меня такая проблема, при жизни муж брал кредитную карту и вскоре погиб. Спустя год после смерти мужа стали названивать с банка и требовать погасить кредит. Что делать? В право наследства ни кто не вступал.

У меня в сбербанке есть задолженность по кредиту. Ранее сумму в счет погашения кредита снимали автоматически с карты. Позднее открыла другую карту зарплатную и теперь всю полученную зарплату снимают в счет погашения по задолженности другой карты. Имеют ли они право снимать всю зарплату с этой карты в счет погашения долга по другой карте, я договор подписывала, чтоб деньги снимали по старой карте, а они снимают со всех счетов. Имею несовершеннолетнего ребенка, а чем я его должна кормить, если у меня сняли всю зарплату. Законно ли это?

У меня умер бывший муж... свидетельство о разводе имеется. Развелись 8 лет назад. Имеется совместный ребенок (9 лет). У бывшего супруга осталась квартира с долгами (50 000 руб) и кредиты. Я планирую вступление в наследство. Ближайших родственников больше нет. Вопрос: как быть с кредитами? После смерти прошло 2 месяца. Кредиторы пока никак себя не проявили. Ни кредитных карт, ни договоров в квартире, принадлежащей мужу, мною не обнаружено. Но есть смс в телефоне, которые свидетельствуют, что за неделю до смерти была активирована кредитная карта (не знаю в каком банке) на 15 000 руб. 10 000 было переведено на карту сбербанка (эту карту я тоже не нашла) и потрачено. Плюс есть подозрения, что могли быть и другие кредиты, так как бывший супруг вел антисоциальный образ жизни. Как узнать про все взятые им кредиты и могут ли в дальнейшем их взыскать с меня? Я боюсь больших процентов, которые могут накопиться и коллекторов, которых могут натравить банки в дальнейшем. Подскажите как вести себя в данной ситуации и какую занять позицию? Спасибо!

Мой сын погиб. После его смерти у него остались 2 карты Сбербанка. Эти карты находились у его знакомого по бизнесу, который знал пин-коды карт. О существовании этих карт я узнал от этого человека, после того как он снял с карт деньги и отдал мне их, вместе с Пин-кодами. Нотариально карты заверены и принадлежат мне как наследнику. Вопрос: имел ли право снимать деньги с карт этот человек, могу ли я истребовать эти деньги у него.

После смерти мужа нашла кредитную карту. По указанному телефону на карте я позвонила хотела сообщить что человек умер. Телефон оказался не действующем. По интернету нашла номер банка-он тоже оказался не тем. почти через год мне позвонили и сообщили о долге. Я им выслала копию о смерти. Через несколько месяцев-опять сказали не каких документов не получали. Я выслала еще раз. через 1,8 м опять звонят. Никаких договоров я не подписывала. Не каких обязательств по кредиту не брала. Карта открыта с 2005 г. я ничего не наследовала. Имущества нет. общей прописки не было. Осталась дочь-7 лет.

Шесть лет назад оформил кредит на телефон в Банке Русский стандарт выплатил его без задержок и банк мне прислал свою кредитную карту! Снял с карты 60 000 тыс на протяжение шести лет плочу по 2 400 переплатил уже 100 000 тыс. Сумма которую я снимал в 60 000 изменилась только на 6000-7000 в меньшую сторону, т.е погасил шесть семь тысячь всего! Подскажите что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Вера. Муж два года назад получил в банке Тинькоф кредитную карту и снял с нее деньги (65000 руб). В июне этого года муж умер. Платежи по кредитной карте прекратились. Мне позвонили с банка и сказали, что долг переходит на меня как его жену. Я ответила, что имущества после смерти мужа не осталось, квартира была приобретена мною до брака, в наследство я не вступала, а потому нести ответственность перед банком я не обязана. На что они мне ответили, что во время совместного проживания с мужем мною был приобретен автомобиль, а это - совместная собственность супругов. И не важно, вступала я официально в наследство, или нет, в пределах половины стоимости автомобиля я несу ответственность перед банком, так как это доля умершего мужа, как часть совместно нажитого имущества. Даже если я документально не вступала в наследство, я все равно являюсь наследницей этого автомобиля, так как продолжаю им пользоваться после смерти мужа, хотя автомобиль приобретался на мое имя. Банк прав?

В период брака, муж оформил кредитную карту на свое имя. Я не являлась созаемщиком, никакие документы о согласии не подписывала. 1,5 года назад оформили развод. Раздела имущества не было, квартира и машина в собственности у моих родителей. Есть маленький ребенок, который проживает со мной. Месяц назад стали звонить коллекторы, говорить о просроченном долге. Требуют погашения от меня, так как не могут найти бывшего супруга и взыскать долг с него. Имеют ли они право на взыскания долга с меня?

Я получил по почте кредитную карту от ОТП банка. Перед получение кредитной карты, я получил кредит и заключил договор в письменной форме с этим банком. Этот кредит уже погашен. После погашения кредита я активировал карту, которая пришла мне по почте, но я ее не заказывал. Вношу платежи по карте, но платежи не доходят до банка, хотя приходят смс уведомления что платеж был зачислен. На следующий день приходит смс уведомление о том что платёж не поступил на счет банка. Прочитав внимательно договор первого кредита, выяснилось что будет выслана карта автоматически. Подскажите пожалуйста что делать, и законна ли эта кредитная карта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение