Подскажите пожалуйста, могут ли его долги по банковским карточкам повесить на меня, как на его законную супругу?

• г. Пыть-Ях

Муж оформил на свое имя кредитную карту, снял все деньги и не погасив кредит, погиб.

Будучи женатыми, мой муж оформил несколько кредитных карточек на свое имя, о которых я не знала. Сняв с них все деньги и просрочив погашение долгов в установленные сроки, он погиб. На его телефон приходят смс сообщения о том, что на счета этих карт соответственно начисляется пени и о том, что вскоре по месту его прописки с выездом прибудет группа приставов.

Подскажите пожалуйста, могут ли его долги по банковским карточкам повесить на меня, как на его законную супругу? Я нигде поручителем не вступала и никаких договоров не подписывала. С мужем общего имущества, в том числе квартиры не имели, жилье снимали. Но прописаны по одному адресу, у его родственников.

Как мне говорили, я становлюсь автоматически его наследницей, и если в течении шести месяцев после его смерти, не откажусь от наследства, то оно перейдет ко мне по закону... и стало быть и его долги тоже..? но отказаться от наследства я не могу, так как у мужа ничего не было…

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вы вступали в наследство за своим мужем? Если вступали, то Вас обяжут выплатить его долги. Если нет, то вопрос спорный. Много неизвестного и неясного, в вашей ситуации. Обращайтесь лично, пишите на почту, обсудим детально вашу ситуацию.