Подача в суд после полного возврата займа - возможность оспорить правомерность и привлечение к ответственности

• г. Ковылкино

Под расписку я занимала деньги, вернула их полностью, но по прошедшего некоторого времени на меня подали в суд, которые проходили без моего участия. О взыскании суммы с процентами... могу ли я привлечь к ответственности и оспорить свои права сохранились чеки и контактные данные... такими клеентами у неё много, вплоть до отъёма квартир люди боятся так как её крышуют бандиты по какой статье могу обратиться с заявлением в правохранительные органы.

Ответы на вопрос (3):

Если суд прошел без Вашего участия, вы не извещались о дате и месте рассмотрения дела, то у Вас есть право обратиться с заявлением об отмене заочного решения или подать апелляционную жалобу с восстановлением сроков на это (если решение не было заочным). После возобновления производства Вы будете вправе предоставить суду доказательства исполнения обязанности по возврату займа, а также обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

Здравствуйте. Если у вас есть доказательства того что вы отдали долг, то обращайтесь в суд который вынес решение об отмене заочного решения. Если сроки пропущены, то нужно ходатайство врать о восстановлении. Или пишите апелляционную жалобу.

А привлечь можно по статье о мошенничестве. Но это нужно ещё доказать.

Добрый день, Татьяна Васильевна! В вашем случае вопрос должен решаться в гражданско-правовом порядке. Был издан приказ или решение суда? Для этого обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать решение суда (или судебный приказ). В суде получите решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.