Отберут ли квартиру, переданную в виде дарственной при банкротстве и больших долгах перед банком?

• г. Волгоград

Если большие долги перед банком, и а наследство досталась квартира, потом она была переведена в виде дарственной на родственника, могут ли при банкростве отобрать за долги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

При банкротстве все сделки, совершенные в пределах трех лет до подачи заявления могут быть оспорены, а имущество возвращено в конкурсную массу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

[quote][/quote]

Финансовый управляющий либо конкурсные кредиторы смогут оспорить такую сделку.

Здравствуйте,

Пока в России обратить взыскание на единственное жилье нельзя. Но проект об изменении уже вынесен Правительством на рассмотрение.

Надо смотреть документы, вообще дарение может быть отнесено к подозрительной сделке.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.