За квартплату надо платить по количеству прописанных в квартире или в зависимости от счетчиков? Спасибо.

• г. Уфа

Здравствуйте! За квартплату надо платить по количеству прописанных в квартире или в зависимости от счетчиков?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Если в вашей квартире установлены приборы учета коммунальных услуг то согласно статье 157 ЖК РФ нужно оплачивать исходя из показаний этих приборов учета

Спросить
Пожаловаться

Как начисляется квартплата в Москве? По количеству прописанных или по счетчикам воды? Влияет ли количество прописанных на размер начисляемой квартплаты?

В неприватизированной квартире прописано 3 человека, а проживают два. Лицевой счет один. Счетчиков на водоснабжение в квартире нет, квартплата начисляется по количеству прописанных человек. Какую часть квартплаты должен платить третий прописанный, но не проживающий в квартире человек, чтобы у коммунальной службы не было к нему претензий? Может быть, 1/3 квартплаты или столько, сколько начисляют за гор./хол. воду? Очень жду Вашего ответа. С уважением, Анна.

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

Квартира находится в собственности (собственник один человек), в ней никто не прописан проживает 3 человека (собственник, его жена и ребенок). Счетчиков нет. Как мы должны платить кварплату, за количество проживающих или за прописанных?

Как рассчитывают квартплату? От количества собственником или от количества прописанных людей? Если в квартире никто не прописан, только 4 собственника, 2 из которых дети. Как будет рассчитываться квартплата?

Такой вопрос. В июне этого года купили квартиру общей площадью 52 квадратных метра. На сегодняший день в квартире прописан один человек, но никто не проживает так как еще идут ремонтные работы. Приходим туда два три раза в неделю на пару часов. Показания всех счетчиков нулевые, но не смотря на это платим за квартплату почти 4 000 рублей. РЭУ говорит что в нашем доме оплата осуществляется по факту. Не важно пользуемся мы или нет. Берутся общие показания всего дома и делятся на количество квартир в зависимости от площади и количества прописанных человек. Подскажите, законно ли это? Можно ли как то уменьшить квартплату? Сделать перерасчет. Если мы с нулевыми показаниями платим почти 4 000, то когда будем там жить квартплата зашкалит.

В квартире прописаны 6 человек, фактически проживают 3-ое. Стоят счетчики на воду и электроэнергию. Родственники проживающие в этой квартире требуют оплачивать кварплату, якобы прописаны платите. Проанализировав квитанцию я сделала для себя выводы что кварплата расчитывается от площади квартиры и не увеличивается на количество людей прописанных там. Вопрос: Можем ли мы не платить кварплату, обосновывая это тем что не проживаем там и пусть платит тот кто пользуется квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации. В ноябре 2017 года мы приобрели квартиру. Первые квитанции по квартплате приходили на бывших собственников квартиры, после заключения договора купли-продажи и выписки всех прописанных. Нам стали приходить квитанции с большой суммой квартплаты. Обратившись в расчетный центр мне сказали, что теперь квартплата начисляется по количеству новых собственников квартиры (их 4),счетчики не установлены, но мы не проживаем в данной квартире, можно ли сделать перерасчет или мы обязаны платить за те услуги которыми не пользовались?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, зависит ли квартплата от количества прописанных людей (просто прописанных, но не проживающих), при наличии счётчиков?

Кто должен платить за квартплату? Я и бывший супруг-два собственника. Прописанных четверо (плюс ребенок и моя мама). Квартплату плачу только я. Хочу обратиться в суд.

Какую долю просить? От уплаченных сумм? 1/2? (По количеству собственников?) Или 1/3? Четвертый прописанный не проживает. Есть квитанции по оплате в др квартире...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение