Можно ли получить алименты в твердой сумме на себя и ребенка, учитывая доход мужа?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме на себя, 8000 руб. (т.к. нахожусь в дикрете до 3-х лет) и на ребенка 10000 руб. (до его совершеннолетия) если у моего мужа есть неофициальный заработок в сумме 40000 руб. и официальный заработок 16000 руб. (-3000 на алименты на ребенка от первого брака) в итоге его доход составляет 53000 руб. в месяц. Или эта сумма завышена (более 1 МРОТ)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Марина, подать такой иск Вы, безусловно, можете. Но - есть ли у Вас чем подтвердить обоснованность именно такой суммы? Допустим, Вы хотите получать на ребенка ежемесячно 10000 руб. Эту сумму надо обосновать, т.е. доказать, что именно такую сумму (или приблизительно такую) Вы тратите ежемесячно на содержание ребенка. Далее - если у Вашего бывшего мужа неофициальный доход, то чем Вы будете доказывать это в суде? Если у Вас есть чем доказать - тогда у Вас есть все шансы отсудить желаемые суммы, если же доказательство только Ваши слова - то рассчитывайте только на официальные данные о его заработной плате.