Если суд удовлетворит просьбу об отмене судебного приказа, какие дальнейшие действия суда, истца и мои?

• г. Ярославль

Если суд удовлетворит просьбу об отмене судебного приказа, какие дальнейшие действия суда, истца и мои?

Ответы на вопрос (7):

Обращаться в суд в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вам надо тогда приставу унести определение об отмене приказа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если отменят судебный приказ, то ждите искового заявления и подавайте на него возражения. Если истек срок исковой давности, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Истец может впоследствии обратиться в суд и подать исковое заявление. В этом случае вам обязательно придёт поездка для явки в судебное заседание.

При отмене судебного приказа истец может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга в порядке искового производства. Вы в суде можете внести свои возражения относительно исковых требований.

После рассмотрения ходатайства должника (ответчика) суд выносит определение, которое направляется обеим сторонам. В случае отмены судебного приказа истец имеет право подать исковое заявление по тем же требованиям (в соответствии со ст. 129 ГПК РФ).

Истец обратиться в суд с обычным исковым заявлением о взыскании задолженности, дело будет рассматриваться в присутствии сторон, получите повестку и нужно будет готовить письменные возражения с обоснованием и приложением документов.