Коснется ли амнистия условно освобожденного по ст,105, снимут ли оставшейся условный срок.

• г. Кемерово

Коснется ли амнистия условно освобожденного по ст,105, снимут ли оставшейся условный срок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Никакой амнистии пока не объявлено, даже проекта еще нет. Поэтому - поживем, увидим

Всего доброго, желаю удачи.

Тамара, решение об уголовной и административной амнистии ещё не принято.

[b]19 октября 2017, 15:35

Новости Федеральная палата адвокатов России

Федеральная палата адвокатов выступила за амнистию в честь 100-летия революции

Автор: Ирина Федорова

https://pravo.ru/news/view/145240/[/b]

Федеральная палата адвокатов выступила за амнистию в честь 100-летия революции

Федеральная палата адвокатов (ФПА) разделяет идею объявить амнистию в этом году в связи со 100-летней годовщиной событий 1917 года, сообщили в пресс-службе палаты.

Президент ФПА Юрий Пилипенко направил в Госдуму письмо, в котором попросил депутатов поддержать проведение амнистии. По словам Пилипенко, эту идею разделяет также уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте.

В письме написано: «События 1917 года привели Россию к гражданской войне, принесшей миллионы жертв, и стали причиной других серьезных испытаний для российского и советского народа. Представляется, что проведение амнистии стало бы важным шагом, подтверждающим, что современная Россия является правовым государством, деятельность которого основана на принципах справедливости и гуманизма».

Пилипенко в письме ссылается также на позицию Конституционного Суда (КС), который указывает, что положения Конституции России «предопределяют обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, защищать нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан, в том числе от преступных посягательств и злоупотреблений властью».

[b[b]]Президентский совет по правам человека (СПЧ) тоже поддерживает амнистию. Недавно он направил в администрацию президента концепцию уголовной и административной амнистии. То есть предлагается даже отменить еще не уплаченные штрафы за нарушение ПДД. Пока неизвестно, какие именно статьи попадут под амнистию, потому что окончательное решение еще не принято.[/b][/b][b][/b]

Предыдущая амнистия прошла в России в 2015 году, она была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.