Возможность повторного подачи иска в суд при его не принятии из-за несоответствия

• г. Москва

Если я подаю исковое заявление в суд по гражданскому делу и суд его не принимает из-за несоответствия, могу я ПОВТОНО подать его (доработанное) (тот же истец, те же основания), ?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер.

Конечно можете. Дело же по существу не рассмотрено. Исправляйте недостатки и подавайте заново. Никаких проблем. Если сами не ориентируетесь в грамотном составлении документов, то обратитесь к специалисту. Вам помогут. Это поможет избежать проблем.

Имеет значение - из-за какого несоответствия нормам закона суд не принимает Ваш иск...

Таких оснований предостаточно... Например, Вы не уполномочены на подачу иска.

Если Вам возвратили исковое, можете повторно обратится. Непонятно, что за несоответствие.

Если был отказ в принятии по основаниям ст.134 ГПК РФ повторно обратится не сможете.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Всего хорошего.

Конечно можете, оставление иска без движения, возврат иска - не лишают вас права вновь подать его, выполнив определенные требования суда.

Здравствуйте, конечно можете подать, если будут устранены недостатки, из за которых иск не приняли.

Удачи вам и всего наилучшего

Если получили определенгие о приостановке, то должны устранить недостатки в установленный судьей срок.

Если в принятии иска отказано согласно ст.134 ГПК РФ, то повторная подача иска невозможна. Попробуйте обжаловать определение.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Посмотрите определение, которым Ваш иск оставлен без движения. Там указано, какие недостатки необходимо устранить и в какой срок. Все исправляете и в указанный срок направляете снова.

Елена, если не было отказа в принятии иска, а было оставление без движения или возврат иска, то можете. Посмотрите Ваши документы или обратитесь к юристу.