Отменено оформление пенсионного удостоверения в пенсионном - новое изменение?

• г. Иваново

Сегодня была в пенсионном, пенсию начислили. Я спросила когда могу оформить пенсионное удостоверение, мне ответили их отменили. Взамен выдают справку о том, что я пенсионер. Это новое ведение в пенсионном или нет? С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Да, выдача пенсионных удостоверений отменена. По желанию пенсионера ему может быть выдана справка о назначении пенсии. ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Есть ли в России пенсионное удостоверение? Я спросила в пенсионном фонде о смене удостоверения, мне ответили, что у России нет пенсионного удостоверения.

Недавно оформила пенсию. На мой вопрос в Пенсионном фонде о пенсионном удостоверении мне ответили, что сейчас эти удостоверения не выдают, т.к. отменили. Какой документ сейчас может подтвердить, что я являюсь пенсионером? Если каждый раз, когда возникнет нужда, ходить и брать справки в ПФ, то придется практически жить в Пенсионном фонде.

Ответьте пожалуйста я в апреле месяце пошла на пенсию по старости оформили пенсию а пенсионное удостоверение не выдали говорят в пенсионном мы сейчас не даем. Если вам надо куда либо мы вам на пишем справку. Такли это на самом деле ответьте пожалуйста выдают пенсионное удостоверение или нет и куда мне обратиться. Спасибо с уважением вера.

На каком юридическом основании в пенсионном фонде не выдают пенсионное удостоверение, а только справку. И каков срок действия данной справки?

Почему в пенсионном фонде выдали справку что пенсионер а не само пенсионное удостоверение. Ссылаясь что нет корочек. Правомерно ли?

Мне начислили пенсию но пенсионное удостоверение еще не получала. И документы мне не вернули с пенсионного. Ждали справку с Украины долго. К кому мне обратиться за пенсионным удостоверением?

Мне начислили пенсию в размере 9.700. Эта сумма прописана в пенсионном удостоверении. Поскольку у меня есть сын студент до 18 лет - очник. Я предьявила справку в пенсионный фонд для начисления выплаты на иждивенца. Мне сказали, что в сумму указаную в пенсионной. Ужк входит эта выплата. Нигде в пенсионной и мне устно небыло об этом сказано. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не так давно я вышла на пенсию. Каково было мое удивление, когда в пенсионном фонде на мой вопрос о получении пенсионного удостоверения мне пояснили, что этот документ отменен. Как же так? Социальные льготы для пенсионеров есть, а документа, подтверждающего право пенсионера нет. Говорят берите справку. Мне что теперь с собой постоянно паспорт носить, чтобы доказать, что это справка моя? В пенсионное удостоверение вклеивалась фотография владельца. В справку нет. Вопрос, зачем пенсионерам усложнили жизнь.

Потерял пенсионное удостоверение. Обратился в местное ППФР, но мне сказали что с этого года дубликаты пенсионного удостоверения не выдают. Выдали взамен справку Справука о размере пенсии и иных выплат где внесены данные свидительства обязательного пенсионного страхаования. Спасибо.

Получила пенсионное удостоверение, где указана сумма пенсии по старости. У меня на иждивении дочь-студентка. В пенсионном фонде мне сказали, что доплата на иждивенца заложена в указанной сумме. Правомерно ли это? Разве доплата на иждивенца должна входить в сумму, указанную в пенсионной книжке? С уважением Ольга Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение