кто рассчитывает неустойку по алиментам? Это входит в обязанности пристава?

• г. Челябинск

Кто рассчитывает неустойку по алиментам? Это входит в обязанности пристова?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте, Пристав не обязан вам делать расчёт неустойки, неустойку вы должны посчитать сами или обратиться к юристу за помощью

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, неустойку можно считать со следующего дня, когда должна была зачислиться выплата. Срок, в который поступают деньги, устанавливается исходя из требований исполнительных документов: исполнительного листа, выписки из приказа или нотариально заверенного соглашения. Расчет самостоятельно производить не стоит: это задача службы судебных приставов. Взыскание алиментов на ребенка по решению суда. Если задержка платежей происходит на 1-2 дня, а до этого они проходили регулярно, это не повод бить тревогу и обращаться к приставам – сроки слишком небольшие. Нагрузка на сотрудников федеральной службы довольно большая, они не успевают обрабатывать все обращения и полноценно реагировать на все заявления. Обычно кратковременная задержка бывает вполне объяснима:

задержали или вовсе не выплатили зарплату; алименты задержались третьим лицом – банком, компанией по переводу денег и так далее; платеж не прошел в банковский день.

Здравствуйте, Кристина.

Неустойка по алиментам в порядке ст. 115 СК РФ взыскивается по Решению суда, соответственно Вы подаете Исковое заявление с расчетом неустойки, Судебный пристав не имеет права взыскать неустойку без Решения суда.

Уважаемая Кристина! Рекомендую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (утверждены директором ФССП РФ 19.06.2012) и разъяснениями, которые содержатся в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..., утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования условий и выполнения действий, направленных на понуждение должника к исполнению своих алиментных обязательств.

От пристава возьмите данные о начислении и погашении задолженности по алиментам, а остальное - простые арифметические действия для подготовки расчета к исковому заявлению.

Здравствуйте, Кристина! Расчет неустойки по алиментам не входит в обязанности судебного пристава.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.