Что ждет меня без права управления автомобилем при остановке ГИБДД?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! У меня закончился срок лишения права управления авто, но права я ещё не получил. Какое наказание будет мне, если меня остановят ГИБДДышники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В нем говорится о том, что водитель, который был лишен прав, может вернуть водительское удостоверение после того, как сдаст экзамен по ПДД.

Штраф за езду без прав после лишения будет больше, чем в первый раз, при условии, что срок лишения закончился. При выявлении случаев, когда водитель управляет машиной в период приостановки действия его водительских прав, нарушитель отстраняется от управления (ст.27.12, п.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ; машина эвакуируется на штрафную площадку (ст.27.13, п.1 КоАП РФ). Если только к месту задержания транспортного средства не успеет прибыть лицо, которое может управлять этим автомобилем (имеет водительское удостоверение и вписано в полис ОСАГО), согласно ст.27.13, п.1.1.

Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей.