Возможно ли взыскать долг на алименты на ребенка после его совершеннолетия и бездействия судебных приставов?

• г. Тихвин

Не получала алименты на ребенка много лет. суд.приставы бездействовали. Долг больше 600000. сыну 19 лет. могу ли я взыскать долг после совершеннолетия.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Конечно можете. И не только сам долг!

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Доброго вам времени суток. Конечно долг положен к взысканию пока он не будет погашен. Таково требование закона. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Так как сыну уже есть 18 лет, то он имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

Здравствуйте. После совершеннолетия уже взрослый ребенок должен взыскать алименты сам через суд. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте. Вы вправе взыскать задолженность, даже после совершеннолетия сына. Взыскателя можно поменять, так как сын совершеннолетний, то он сам может стать взыскателем.

Здравствуйте. Вы имеете право требовать от приставов проведения всех исполнительных действий по решению суда, в общем порядке. Если приставы бездействуют-надо обращаться с жалобой к вышестоящему руководству.