Вопросы по оплате в договоре франшизы - предоплата и ответственность

• г. Иркутск

Меня зовут Татьяна! Я живу в г.Иркутске. Намереваюсь купить цветочную франшизу. Скинули договор. Меня смущает 2 пункта, я все никак не могу их правильно понять:4.5. Оплата за Услуги производиться в размере 100% предоплата от суммы, указанной в счете на оплату Услуг за каждый календарный месяц. Франчайзер поясняет это так:" Пункт 4.5. договора означает что вы оплачиваете всю сумму единовременно (150 000) это поушальный взнос." При чем здесь тогда каждый календарный месяц? Относительно поушального взноса есть другие пункты в договоре такие как 4.1. Стоимость Услуг состоит из единоразового платежа и периодических ежемесячных платежей. 4.2. Единоразовый платеж в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч рублей 00 коп.) рублей без НДС, Заказчик оплачивает в течение 5 (пять) календарных дней с момента подписания настоящего Договора.

4.3. Размер ежемесячного платежа (роялти) составляет 3 % от выручки фирменного цветочного бутика (интернет-магазин), но не менее 5000 (пяти тысяч) рублей, со второго месяца работы. Далее 7.3. Ответственность Исполнителя за неисполнение обязательств по настоящему Договору не может превышать размера ежемесячной оплаты Заказчиком за Услуги по настоящему Договору. Тоже не пойму что за сумма? То есть в случае судебного спора исполнитель оплатит мне сумму, которую я платила ему ежемесячно /роялти/? Как то непонятно. Пожалуйста, помогите разобраться! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для дачи консультации важно оценить условия всего договора в комплексе.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Просьба проверить правильность составления договора на оказание услуг.

В пункте 3. Оплата услуг прописываются два пункта:

3.1. Заказчик перечисляет на счет Исполнителя предоплату за участие в конкурсе в размере 14 000 рублей за каждую позицию.

3.2. Оплата за оказанные услуги производится путем перечисления денежных средств на счет Исполнителя в следующем порядке:

- предоплата 30% от общей стоимости договора в течение 10 банковских дней с момента выставления счета;

- оставшиеся 70% от общей стоимости оказания услуг в течение 15 банковских дней после подписания акта об оказании услуг.

Не противоречат ли данные пункты друг другу?

Можно ли вернуть денежные средства за услуги бронирования квартиры если присутствуют такие пункты:

3.1. Общая сумма расходов, связанных с оформлением, указанных в п 1.2. Договора Объектов составляет 8000 рублей, НДС не предусмотрен (Исполнитель применяет УСН, п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ)

3.2. Заказчик оплачивает Исполнителю денежные средства в размере 8000 рублей в день подписания настоящего Договора.

При проведении оплаты необходимо обязательно указывать ФИО Заказчика по настоящему договору, № настоящего Договора и дату Договора. Заказчик производит оплату по реквизитам.

Исполнителя указанным в разделе 6 Договора. При несоблюдении данного пункта в услуге бронирования Заказчику может быть отказано.

Денежные средства переводились частному лицу на карту.

Так же присутствует такой пункт:

4.1. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по вине, либо инициативе Заказчика, уплаченные денежные средства возврату не подлежат.

У меня сложилась такая ситуация: я заключил договор с риэлтерским агентством на оказание услуг по подбору мне квартиры. Сумма мной была выплачена агентству вперед, так как это есть в договоре: цитирую "...При подписании настоящего договора Заказчик оплачивает услуги Исполнителя путём внесения предоплаты в размере... рублей, которая входит в стоимость услуг...". Деньги я проплатил, самого факта (чека, ордера или расписки) не было. Как вы думаете, может ли этот пункт быть доказательством оплаты суммы в суде?

Если мне выплатили деньги за дтп через суд и теперь хотят получить с меня 30000 т рублей а в договоре прописано. Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного его исполнения обязательств сторонами. Заказчик оплачивает услуги исполнителя, определенные п. 1.2 настоящего договора путем внесения предоплаты в размере 100% от их стоимости, указанной в п. 4.1 настоящего Договора. Стоимость юридических услуг по настоящему Договору составляет 10000 р.

Заказчик не выполняет условия договора по оплате, не оплачивает счета. В договора прописано так:

6.6. За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

6.7. В случае просрочки оплаты Заказчиком услуг Исполнителя, Исполнитель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем извещает Заказчика письмом, направленным по его юридическому адресу. В случае неполучения мотивированного ответа Заказчика и отсутствия оплаты услуг в течение двадцати рабочих дней после отправки указанного письма, Исполнитель снимает с себя ответственность, предусмотренную настоящим договором, за неоплаченные и все последующие периоды. Первичные документы Заказчика пересылаются Исполнителем на юридический адрес Заказчика.

И есть еще по расторжению пункт:

7.3. Любая из Сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, известив об этом другую Сторону в письменном виде не позднее, чем за 14 (четырнадцать) дней до даты расторжения. Стороны осуществляют окончательные взаиморасчеты в течение 10 (десяти) дней от даты расторжения настоящего договора. Исполнитель возвращает Заказчику по указанным Заказчиком банковским реквизитам сумму авансового платежа за вычетом сумм за оказанные услуги согласно акту сверки взаиморасчетов. При этом в случае прекращения договора по инициативе Заказчика, сумма авансового платежа за отчетный квартал, на который приходится дата прекращения договора, Заказчику не возвращается. В связи с этим обязанности Исполнителя по подготовке и сдаче отчетности Заказчика действуют до исполнения их по текущему отчетному периоду (кварталу).

Счет выставленный от 02.09.2020 не оплачен, на что Заказчику было направлено уведомление о приостановлении обслуживания:

Уведомление.

Согласно договора «об оказании бухгалтерских, информационно-консультационных услуг» от 06.07.2020,

Пункт 6.6 За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

Пункт 3.3 В случае неоплаты или неполной оплаты услуг Заказчиком Исполнитель имеет право приостановить обслуживание Заказчика до момента полной оплаты услуг.

В связи с тем, что по настоящее время, Вами не была произведена оплата настоящего договора, обслуживание по договору приостановлено до момента полной оплаты счета № 73 от 02.09.2020.

Сейчас новый счет с большой вероятностью не будет оплачен.

Как мне без суда расторгнуть договор. Может быть сначала внести изменения например вместо пункта о прекращении добавить формулировку: «Стороны вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, предупредив…» Это защитит обе стороны от возможных взаимных претензий. А затем на основании ст. 782 ГК РФ, уведомить об отказе.

При этом Подскажите пожалуйста приостановлении оказания услуг дает право мне не сдавать им отчетность или же я все таки обязана сделать пока не прекратим договор. Согу ли направить все уведомления по Диадоку например или как в договоре прописано только на юр.адрес.

Я заключила договор на оказание услуг, но так как мне не удалось предоставить пакет документов мне пришлось расторгнуть договор.

Когда я пришла его расторгать мне сказали предоплата которую я внесла не возвращается сослались на гражданский кодекс РФ. На просьбу назвать статью посоветовали обратиться к интернету. Прочитав внимательно свой договор я с ними не согласилась. В договоре есть 3 пункта которые как мне кажется противоречат друг другу

...1.4.Исполнитель к оказанию Услуг, указанных в настоящем договоре, преступает незамедлительно, после получения предварительной оплаты от Заказчика.

...1.6. Исполнитель к изготовлению документов приступает незамедлительно после оплаты Заказчиком не менее 50% от стоимости предусмотренной в настоящем Договоре.

...1.7. Исполнитель оказывает услуги, указанные в договоре, в течении 3 (трех) рабочих дней после внесения не менее 50% оплаты по настоящему договору и предоставке необходимых документов. Какому пункту я должна верить?

Документы я не предоставила!

Еще есть такой пункт

...3.4. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов и стоимости фактически оказанных услуг.

Пункт 3.4. я понимаю так что по факту должна быть предоставлена часть работы которая выполнена на момент расторжения договора.

Вопрос всё же такой! Имеют ли они права не возвращать мне предоплату. Предоплата составляет 13% от всей суммы.

В предварительном договоре купле-продажи недвижимости указана сумма обеспечительного платежа – 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. И есть следующие пункты:

В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор (п. 5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ), либо потребовать уплаты штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) руб.

В случае отказа Покупателя от заключения Основного договора, он несет ответственность в виде уплаты Продавцу неустойки в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. В течение 5 банковских дней с даты отказа Покупателя, Продавец обязан возвратить сумму обеспечительного платежа (п. 2.3 настоящего Договора) за вычетом суммы согласованной неустойки в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вопросы:

Смущает употребление в одном пункте слово «штраф», а в другом «неустойка». Это не означает, что при отказе Покупателя от заключения договора он может заплатить и штраф и неустойку?

И какую максимальную денежную сумму может потерять Покупатель при отказе от заключения договора?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2020 года между мной и фотографом был заключен договор на оказание услуг по свадебной фотосъемке. Стоимость услуг составляет 25 000 руб. (двадцать пять тысяч рублей), в счет оплаты стоимости услуг я внесла предоплату в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей). На данный момент я утратила интерес в заказанных услугах и желаю отказаться от договора.

Свадьба состоится 18 июля, я уведомила фотографа заранее.

Он отказывается возвращать предоплату, т.к. в договоре есть пункт о невозврате предоплаты в связи с убытками в плане упущенной выгоды.

Возможно ли, опираясь на закон, вернуть предоплату в полном размере?

Как правильно рассчитать неустойку по договору оказания услуг, в договоре есть пункт: За просрочку оплаты услуг Заказчик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, просроченной в оплате, за каждый день до момента фактической оплаты. Сроки действия договора с 18.08.2014 до 31 декабря 2014 г. с последующим автоматическим продлением на следующий календарный год. Заказчик по договору вообще не расчитался, подали иск в суд 12 февраля 2015 г.

Имеет ли юридическую силу формулировка в спецификации к договору: в случае заключения договора на дому и оплаты 70% от стоимости заказа Покупатель обязан самостоятельно оплатить оставшиеся 30% в офисе Продавца. В случае неоплаты оставшейся суммы Продавец в праве приостановить исполнение заказа и выставить Покупателю неустойку в размере 3% за каждый день просрочки. Оплата Покупателем основной суммы долга не освобождает его от оплаты неустойки. Если сумма платежа составляет 70%, то остаток 30% покупатель должен внести за 2 рабочих дня. Если платеж не будет произведен, то доставка не осуществится и назначается новый срок доставки (письменно). Более ничего ни в договоре, ни в спецификации не сказано об оплате оставшегося долга. Срок доставки Продавец уже нарушил на 8 дней, письменно мне ничего не предоставил в связи с чем произошла задержка. Договор был заключен на дому и я внесла 70%. В договоре прописано, что 1.1 цена договора определяется в соответствии с прилагаемой спецификацией 1.2 договор вступает в силу с момента его подписания 1.3 изделие оплачивается в виде 100% пред оплаты цены договора, указанной в пункте 1 настоящего договора, заказчиком поставщику в день подписания настоящего договора следующими способами:

1.3.1. в виде 100% пред оплаты цены договора, заказчиком исполнителю в день заключения настоящего договора.

1.3.2. В виде пред оплаты 70% пред оплаты заказчиком от цены договора. Оставшиеся 30% Заказчик оплачивает до отгрузки изделия 1.3.3. Заказчик выбирает порядок оплаты, указанной в пункте 1.3.1 настоящего договора. 1.4 Оплата производится наличными денежными средствами в кассу продавца. В договоре указано, что поставка должна была осуществиться 4 сентября и в случае нарушения сроков поставки Продавец уплачивает 0,5% от стоимости заказа за каждый день просрочки. И сейчас продавец ссылается на пункты в спецификации, которые я цитировала выше и требует оплатить оставшуюся сумму и неустойку. Имеет ли он на это право? И что делать в этой ситуации? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение