Как самостоятельно рассчитать размер неустойки при обращении в мировой суд по гражданскому делу?

• г. Омск

Здравствуйте! Обращаясь в мировой суд в качестве истца по гражданскому делу обязательно самостоятельно производить расчёт размера подлежащей выплате неустойки или достаточно указать на п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (о выплате причитающейся неустойки), а расчётом пусть занимается суд? Неустойку обязательно требовать мне от ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Расчет неустойки это Ваша обязанность, но требовать её не обязательно, на Ваше усмотрение.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

Здравствуйте. Требовать неустойку с ответчика это ваше право, можете не заявлять это требование. Если заявите, то расчёт необходим, в противном случае иск оставят без движения. Ответчик может представить свой расчёт, но окончательный сделает сам судья. Всего вам доброго.

Вы должны обосновать исковые требования таким расчетом. Так что расчет за Вами. Суд же будет руководствоваться своим расчетом, если Ваш будет неверным. И может снизить неустойку, если будет заявлено ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ.

Требовать неустойку - это Ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст.132 ГПК к иску прилагаются расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Кроме этого, каждая сторона обязана самостоятельно доказывать обстоятельства, на которых основаны требования. Следовательно, неустойку должны рассчитывать вы самостоятельно.

Требовать неустойку - ваше право, а не обязанность. Но если вы не укажете данного требования в иске, то самостоятельно суд неустойку не взыщет.