Длительное ожидание пенсии по северному стажу - Какие сроки должен соблюдать пенсионный фонд РФ при начислении социальных выплат?

• г. Санкт-Петербург

В июле месяце 2017 года было написано заявление на пенсионный фонд РФ о назначении пенсии по северному стажу, мною собран необходимый пакет документов подтверждающий мой северный стаж но на 27.10.2017 года нет пенсия не назначена, уведомлений о каком либо решений пенсионный фонд не уведомил. При обращении лично к специалисту пенсионного фонда мне сказали, что в связи с загруженностью будем считать дольше. В какие сроки пенсионный фонд после принятия решения о начислении пенсии обязан предоставить социальные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил! Заявление о назначении трудовой пенсии рассматривается органами Пенсионного фонда РФ не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. Если пакет документов был неполными, Вам должны были разъяснить чего именно не хватает.

В случае, когда ПФР не может назначить пенсию в связи с отсутствием у гражданина права на нее, то не позднее чем через 5 дней после вынесения решения об отказе территориальный орган ПФР извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, если есть право на получение. Вы можете направить жалобу руководству Пенсионного фонда о задержки назначения и выплаты Вам пенсии. В случае, бездействия ПФР обращайтесь в прокуратуру.