Длительное ожидание пенсии по северному стажу - Какие сроки должен соблюдать пенсионный фонд РФ при начислении социальных выплат?

• г. Санкт-Петербург

В июле месяце 2017 года было написано заявление на пенсионный фонд РФ о назначении пенсии по северному стажу, мною собран необходимый пакет документов подтверждающий мой северный стаж но на 27.10.2017 года нет пенсия не назначена, уведомлений о каком либо решений пенсионный фонд не уведомил. При обращении лично к специалисту пенсионного фонда мне сказали, что в связи с загруженностью будем считать дольше. В какие сроки пенсионный фонд после принятия решения о начислении пенсии обязан предоставить социальные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил! Заявление о назначении трудовой пенсии рассматривается органами Пенсионного фонда РФ не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. Если пакет документов был неполными, Вам должны были разъяснить чего именно не хватает.

В случае, когда ПФР не может назначить пенсию в связи с отсутствием у гражданина права на нее, то не позднее чем через 5 дней после вынесения решения об отказе территориальный орган ПФР извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, если есть право на получение. Вы можете направить жалобу руководству Пенсионного фонда о задержки назначения и выплаты Вам пенсии. В случае, бездействия ПФР обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

19 октября 2014 года мне исполнилось 52 года, ранее я обратилась 15.10.2014 года в Пенсионный фонд с заявлением о досрочной пенсии. 24.10.2014 года мне отказали, мотивируя тем, что нет специального стажа и страхового стажа 19 лет 8 месяцев 28 дней.

В январе 2015 года я обратилась в районный суд о признании специального стажа. На момент обращения в суд страховой стаж был полностью выработан. Суд состоялся 20.07.2015 года и обязал пенсионный фонд засчитать специальный стаж для досрочного ухода на пенсию. 22.10.2015 года областной суд апелляционную жалобу пенсионного фонда оставил без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 22.10.2015 года. 17.11.2015 я принесла решение в пенсионный фонд с этого дня мне и назначали пенсию.

Хотя утверждали, что пенсия мне будет назначена с момента подачи заявления, т.е. с 15.10.2014 года, больше заявления я не писала.

Прав ли пенсионный фонд в назначении выплаты пенсии, и с какого дня должна быть начислена мне пенсия.

Спасибо.

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

В пенсионный фонд за назначением пенсии по пед. стажу обратился с пакетом документов в апреле 2019 года. Пенсионный фонд "исключил" из стажа несколько лет так как у работодателя были утеряны документы. Суд "восстановил" стаж, однако в решении нет пункта обязывающего пенсионный фонд начислить пенсию со дня первого обращения. Они требуют повторное обращение и "свежий" пакет документов, а пенсия будет начислена с момента повторного представления документов... Прав ли пенсионный фонд?

Я проработал в районах приравненных к северным 21 год. Переехав в Волгоградскую область, я отработал по первому списку 10 лет и в возрасте 51 год мне была назначена пенсия. В возрасте 55 лет я обратился в Пенсионный фонд с просьбой пересчитать пенсию по северному стажу. Мне отказали на основании того, что работа в милиции не входит в северный стаж (2,5 года). Поэтому у меня осталось 18,5 лет северного стажа. Правильно ли это решение Пенсионного фонда?

31 октября мне 55 лет. Сегодня,21 октября, согласно уведомлению из Пенсионного фонда, мною было подано заявление о назначении мне пенсии. Специалист предупредила, что первую выплату я получу только в декабре месяце. Есть ли сроки начисления пенсии, оговоренные законом?! Куда нужно обращаться? Весь пакет документов собран и принят специалистом Пенсионного фонда, претензий и вопросов нет.

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

Будьте добры помогите пожалуйста мне вот в каком вопросе:

05.04.04 г я обратилась в отделение пенсионного фонда за назначением пенсии по старости

(момент наступления права на пенсию 11.04.04 г) у меня приняли заявление и зарегистрировали меня, документы для назначения пенсии были мною представлены не полностью. В срок 3 месяца в который я должна была представить недостающие документы я не уложилась. Собрав все документы подтверждающие 40 летний стаж и придя 01.09.04 г мне вручили решение комиссии по рассмотрению спорных вопросов, в решении было сказано об отказе мне в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием подтверждения требуемого 5 летнего стажа. Решение было вынесено 26.08.04 г.

Могут ли отказать в назначении, начислении и выплате пенсии по старости если недостающие документы были представлены по истечении трёх месяцев с момента первичного обращения в ПФ и с какой даты будет начисляться пенсия-с дня наступления пенсионного возраста (11.04.04 г) или с дня когда были представлены все документы полностью (01.09.04 г.).

С Уважением Надежда Михайловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение