Могу ли я получить возврат подоходного налога, если я приобрела квартиру в 1993 году, это единственная, купленная мною жилплощадь.

• г. Шипуново

Могу ли я получить возврат подоходного налога, если я приобрела квартиру в 1993 году, это единственная, купленная мною жилплощадь.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, к сожалению, в указанном случае возврат уже невозможен

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, к сожалению, в данном случае воспользоваться имущественным налоговым вычетом вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса, статьей 220 которой предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов введена в действие с 1 января 2001 года.

Согласно закону Вы имеете право получить вычет за приобретенное имущество после 01.01.2001 г.

Получить вычет за имущество, приобретенное до 01.01.2001 не возможно.

Можете. Согласно п.4 статьи 5 НК РФ

Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Так что можете получить вычет, но с доходов за последние 3 года.

Здравствуйте! Если ранее имущественным налоговым вычетом не пользовались, то можете получить вычет.

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2730

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщиком до 2001 г. была приобретена в собственность квартира.

Федеральным законом 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Статьей 31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 г. появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Нет. не можете. Возврат налога осуществляется за три последних года. Т.е. если бы квартира была приобретена в 2014 году, то вы могли бы претендовать на возврат налога.