Как вернуть долг после передачи кредита знакомому без расписки и договора? Имеет ли силу расписка, составленная сейчас и заверенная нотариусом?

• г. Бородино

Мой муж взял кредит для своего знакомого! Тот, в свою очередь, обещал выплачивать долг по кредиту+проценты. Но, по истечению времени, оказывается, что тот ничего не платил банку. Дело передали в коллекторам. Расписки и договора нет. Есть свидетель - мать знакомого. Оба не отрицают факт передачи ему денег. Подскажите, пожалуйста, можно ли законным путем вернуть долг? И можно ли сейчас составить расписку (договор), надо ли заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

По кредитному договору долг банку обязан отдать ваш муж.

Вы можете взять с должника расписку или составить договор займа на сумму долга с процентами. Нотариально заверять его не нужно. Лучше обратиться к очному юристу.