Восстановление исполнительного листа по утере - что необходимо для точных выплат?\nВозможно ли предоставить нотариальную копию исполнительного листа?\nРасчет выплат по исполнительному листу - с какого месяца будут считаться?\nПодтверждение получения

• г. Краснодар

Восстанавливали исполнителтный лист по утере. Дубликат получен в октябре. Ответчик устроился в июле. Алименты не платил.

Передаем исполнительный лист в понедельник в расчетный отдел новой работы.

1. Что нужно предоставить вместе с исполнительным листом, чтобы точно сделали выплаты?

2. Можно подать нотариальную копию исполнительного листа?

3. Расчет выплат по исполнительному листу будут считать с какого месяца?

4. Что надо получить от работодателя в подтверждение о том, что исполнительный лист получен?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Мария! Оригинал исполнительного листа предъявляется взыскателем по заявлению ко взысканию в Службу Судебных приставов. На основании поступившего исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и, если имеет сведения о месте работы должника, выносит постановление о направлении исполнительного листа по месту работы должника для исполнения.

Здравствуйте! Вы должны вместе с исполнительным листом подать заявление. В заявлении нужно указать реквизиты счета. Нотариальную копию нельзя предъявить. Выплаты будут с момента предъявления ИЛ. На копии заявления ставится отметка о получении.

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно лицу, выплачивающему должнику заработную плату или иные периодические платежи.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" в перечне видов исполнительных документов не указана копия исполнительного листа, то к исполнению необходимо предъявлять только оригинал либо дубликат.

ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает каких-либо требований к способам подтверждения предъявления исполнительного листа.

На практике в подтверждение факта получения организацией-работодателем исполнительного листа вносится запись в журнал учета исполнительных документов.

Для сдачи документов необходимо иметь при себе паспорт, и удостовериться о наличии у представителя работодателя полномочий на прием исполнительных документов.

Перед подачей документов следует сделать копию исполнительного листа и попросить представителя работодателя поставить на ней отметку с печатью, датой принятия, входящим номером, должности, ФИО сотрудника, получившего документы, его подпись.

В случае направления исполнительного листа через почту необходимо направлять его заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о вручении. Все квитанции об отправке, 2 й экземпляр описи обязательно нужно хранить у себя.

Зачем мне приставы? Если я сама планирую привезти ему на работу и знаю адрес работы?

Оригинал или можно нотариальную копию предоставить можно?

Здравствуйте!

Только оригинал исполнительного листа является основанием для перечисления денежных средств работодателем.

Добрый вам вечер

Уважаемая Мария. В данном случае на работе вашего бывшего мужа могут не принять исполнительный лист. Совету вам обратиться к приставам.

Добрый вечер, Мария.

Предъявляется только оригинал исполнительного листа и никак иначе, кроме того, при предъявлении исполнительного документа пишется заявление в двух экземплярах, на Вашем, ставится дата принятия исполнительного документа.