• г. Краснодар
Вопрос №13375014

Восстанавливали исполнителтный лист по утере. Дубликат получен в октябре. Ответчик устроился в июле. Алименты не платил.

Передаем исполнительный лист в понедельник в расчетный отдел новой работы.

1. Что нужно предоставить вместе с исполнительным листом, чтобы точно сделали выплаты?

2. Можно подать нотариальную копию исполнительного листа?

3. Расчет выплат по исполнительному листу будут считать с какого месяца?

4. Что надо получить от работодателя в подтверждение о том, что исполнительный лист получен?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградск
28.10.2017, 21:02

Оригинал исполнительного листа предъявляется взыскателем по заявлению ко взысканию в Службу Судебных приставов. На основании поступившего исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и, если имеет сведения о месте работы должника, выносит постановление о направлении исполнительного листа по месту работы должника для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.10.2017, 21:04

Вы должны вместе с исполнительным листом подать заявление. В заявлении нужно указать реквизиты счета. Нотариальную копию нельзя предъявить. Выплаты будут с момента предъявления ИЛ. На копии заявления ставится отметка о получении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 21:39

Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно лицу, выплачивающему должнику заработную плату или иные периодические платежи.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" в перечне видов исполнительных документов не указана копия исполнительного листа, то к исполнению необходимо предъявлять только оригинал либо дубликат.

ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает каких-либо требований к способам подтверждения предъявления исполнительного листа.

На практике в подтверждение факта получения организацией-работодателем исполнительного листа вносится запись в журнал учета исполнительных документов.

Для сдачи документов необходимо иметь при себе паспорт, и удостовериться о наличии у представителя работодателя полномочий на прием исполнительных документов.

Перед подачей документов следует сделать копию исполнительного листа и попросить представителя работодателя поставить на ней отметку с печатью, датой принятия, входящим номером, должности, ФИО сотрудника, получившего документы, его подпись.

В случае направления исполнительного листа через почту необходимо направлять его заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о вручении. Все квитанции об отправке, 2 й экземпляр описи обязательно нужно хранить у себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13375023

Зачем мне приставы? Если я сама планирую привезти ему на работу и знаю адрес работы?

Оригинал или можно нотариальную копию предоставить можно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 21:08

Только оригинал исполнительного листа является основанием для перечисления денежных средств работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
28.10.2017, 21:08

Добрый вам вечер

Уважаемая Мария. В данном случае на работе вашего бывшего мужа могут не принять исполнительный лист. Совету вам обратиться к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6184509
Юрист г. Омск
28.10.2017, 21:10

Мария.

Предъявляется только оригинал исполнительного листа и никак иначе, кроме того, при предъявлении исполнительного документа пишется заявление в двух экземплярах, на Вашем, ставится дата принятия исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгодонск
Юрист г. Красногорск
17.10.2017, 14:37

Добрый вам день

Уважаемый Ивана, в данном случае вы можете взять не просто копию, а оригинал исполнительного листа в суде, либо копию у пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.10.2017, 14:38

Доброе утро! Это можно сделать только у судебного пристава или ознакомится с материалами дела в суде. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
17.10.2017, 14:38

Здравствуйте! Вы можете подать судебному пристав заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Сделать фотокопию исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.10.2017, 14:40

Исполнительный лист выдаётся единожды для последующего исполнения приставами.

Второй такой же Вам в суде не выдадут.

Единственное, что Вы можете сделать, это пойти к приставам и написать заявление о выдаче копии этого листа.

Приставы Вам сделают

Копию и отдадут.

Оригинал остаётся у них в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.10.2017, 14:42

Доброго времени суток! Если был вынесен судебный приказ, тогда вам его выдадут в суде, либо пристав снимет копию. А если исполнительный лист, тогда необходимо обратиться к приставам за получением копии.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
01.05.2018, 15:54

Если вы взыскатель то вам и так его выдадут на руки в суде, а вы его сдаете на исполнение судебным приставам, если же вы лицо с которого взыскивают, то Вам выдадут постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2018, 15:56

Добрый день,

Исполнительный лист выдается взыскателю (ст. 428 ГПК РФ), в случае его утраты может быть выдан дубликат (ст 430 ГПК РФ).

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Кемерово
08.06.2020, 11:27

Если Вы взыскатель, то:

Дубликат можете получить, обратившись в суд, который его выдал, с заявлением и пояснениями по поводу утери первоначально выданного ИЛ

Копию можно получить, обратившись к органу, принявшему к исполнению данный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.06.2020, 11:28

Добрый день!

Можете, обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
08.06.2020, 12:52

Если речь о копии по у пристава. Если речь идет о дубликате, то только в суде после, проведения судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
08.06.2020, 14:09

Здравствуйте, Юлия!

Для получения дубликата исполнительного листа Вам нужно обратиться в суд с заявлением, который вынес решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Москва
10.10.2015, 15:39

Обязаны выдать дубликат. Жалуйтесь, если не выдают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.10.2015, 15:45

Дубликат обязаны выдать. Если отказывают, обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
Юрист г. Самара
19.02.2018, 11:14

Подавать заявление в суд о выдаче дубликата исп. листа;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

""2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.02.2018, 11:16

Артем, добрый день!

Для начала обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой, ее можете потом продублировать в прокуратуру. За утерю исполнительного листа хорошо настучат по голове, поэтому обычно на этапе обращения к старшему судебному приставу этот вопрос решается.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.02.2018, 11:21

Добрый день! Вам необходимо получить от приставов справку что исполнительный лист утерян, также необходимо получить остановление об окончании ИП с актом о невозможности взыскания. В случае, если с момента окончания ИП не прошло 3 года - Вы обращаетесь с Заявлением в Суд, выдавший Исполнительный документ о выдаче Дубликата Исполнительного листа/ Судебного приказа (как правило суды удовлетворяют подобные Заявления и выдают Дубликаты исполн. Документов); В случае, если с момента окончания исполнительного производства уже прошло 3 года и Исполнительный лист утерян - Вы также получаете Справку от ФССП об утере ИД и готовите в Суд, выдавший Исполн. Документ Исковое Заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению (указываете Ваши обстоятельства почему Исп. лист не предъявлялся в течение 3 лет - в данном случае Решение будет на усмотрение суда)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногвардейское
Юрист г. Заринск
15.05.2015, 13:14

Исполнительный лист отнесите в Отдел судебных приставов для принудительного удержания алиментов с должника (бывшего супруга)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.05.2015, 14:28

Подавайте судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что может предпринять банк для взыскания долга?

Банк потерял исполнительный лист. Суд дважды отказывал в выдаче дубликата. Что может предпринять банк для взыскания долга? И каков срок исковой давности? Спасибо.

Юрист г. Ейск
26.07.2017, 10:51

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

[quote]Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, [b]могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу[/b]. .[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2017, 10:51

Здравствуйте, без исполнительного листа банк уже ничено не сможет предпринять. Тем более в выдаче дубликата суд отказал.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.07.2017, 10:52

Доброго времени суток!

Срок исковой давности для повторного предъявления или вообще предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Ничего банк не сможет сделать, если суд отказывает в выдаче дубликата.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.07.2017, 10:53

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года в соответствии со ст. 428 ГПК РФ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.07.2017, 10:55

Здравствуйте, в соответствии с номами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения срок исковой давности не течет, если суд уже пройден, ест срок предъявления исполнительного листа ко взысканию-три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
13.05.2016, 13:13

Когда приставам отнесете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение