Собственник жилого помещения выписал меня без моего согласия - как такое возможно?

• г. Москва

Вопрос по поводу регистрации по месту жительства. Собственник жилого помещения выписал меня без моего ведома через 4 месяца после того как он меня зарегистрировал (за оплату, (это постоянная регистрация) я узнал, что я выписан по решению суда в Москве (через выписку в домовой книги). Скажите как это могло так все быстро пройти, если вроде надо минимум 6 месяцев не проживать, чтоб собственник мог подать на выписку и еще суды месяцев 6 (если без моего присутствия), а тут все вместе за 4 месяца прошло? Или возможно это суд был проплачен взяткой от собственика?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Собственник жилого помещения в любой момент в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия зарегистрированного лица с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, общий срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет два месяца, поэтому теоретически это возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, если вы не член семьи собственника, то и проблем со снятием вас с регучёта в суде не возникло. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Собственник имел право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снял с регистрационного учета. Для этого не нужно ждать шесть месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий! Собственник вправе как зарегистрировать по месту жительства в своем жилом помещений любых лиц, так и инициировать снятие с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Скорее всего он обратился в суд сразу же после того как зарегистрировал вас в квартире. Обычно такие суды длятся дольше.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, основания для вашего выселения из этой квартиры и снятия из неё с регистрационного учета должны быть указаны в решении суда, с которым Вы, как Ответчик, вправе ознакомиться и получить на руки копию решения суда. Так что гадать в данном случае об основаниях вашего выселения из этой квартиры и снятия в ней с регистрационного учета бессмысленно без ознакомления с решением суда.

В-пятых, если Вы фактически в этой квартире не проживали, а купили регистрацию в ней, то Вы еще легко в этом случае отделались, как и собственник этой квартиры.

Но если Вы хотите по настоящему "разобраться" с этим собственником этой квартиры, то Вам потребуется письменный договор найма на эту квартиру, доказательство, что Вы заплатили собственнику этой квартиры какую-то сумму денег и конечно конкретная помощь от конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Лицо какой срок минимальный дожно не проживать чтоб суд согласился выписать,1 день что ли не пойму. Уехать на неделю даже нельзя, сразу же подадут на выписку и суд удовлетворит этот бред реально?!

Спросить
Пожаловаться

Если вы даже будете проживать в жилом помещении, то в любом случае собственник имеет полное право обратиться в суд и требовать снятия лица с регистрационного учета. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мне сделали постоянную регистрацию в Москве. Договорились, что я буду оплачивать собственнику ежегодно за это. Но Собственник жилого помещения выписал меня без моего ведома через 4 месяца после того как он меня зарегистрировал. Об этом я узнал, что я выписан по решению суда (через выписку из домовой книги в мфц). Скажите как это могло так все быстро пройти, если вроде надо минимум 6 месяцев не проживать по месту жительства, чтоб собственник мог подать на выписку и еще суды месяцев 6 (если без моего присутствия), а тут все вместе за 4 месяца прошло? Или возможно это суд был проплачен взяткой от собственика? Сколько реально длится весь процесс выписки в Москве на сегодня? Спасибо.

Вопрос по поводу регистрации по месту жительства. Собственник жилого помещения выписал меня без моего ведома через 4 месяца после того как он меня зарегистрировал (за оплату, (это постоянная регистрация) я узнал, что я выписан по решению суда в Москве (через выписку в домовой книги). Скажите как это могло так все быстро пройти, если вроде надо минимум 6 месяцев не проживать, чтоб собственник мог подать на выписку и еще суды месяцев 6 (если без моего присутствия), а тут все вместе за 4 месяца прошло? Как это могло произойти или сейчас так быстро это все делается уже? Если собственик "не прав",то как мне можно потребовать с него компенсацию (у меня случились проблемы из за этого) и как можно добиться права возврата этой прописки?

Возможна ли регистрация меня и моего десятилетнего сына от первого брака по месту постоянной регистрации моего годовалого сына без домовой книги и согласия мужа собственника? Регистрация заканчивается через 2 месяца.

Когда я подавал иск в суд Москвы, у меня не было постоянной регистрации, была временная на 5 лет. Регистрация по месту жительства в другом городе была. Подал в суд в Москве на налоговую города в котором я "прописан" по паспорту. Ответчик направил ходатайство о передаче дела по подсудности. До собеседования с судьей я подал заявление на постоянную регистрацию в Москве и мне поставили в паспорте штамп о регистрации, но так как я подал иск до того, как зарегистрировался по месту жительства в Москве, судья сообщил, что на заседании решит, передать дело в суд другого города или нет, но скорее всего передаст. Как быть в этой ситуации?

Подать ходатайство о рассмотрении по месту жительства адм. истца на основаниях статьи 24 КАС? Это поможет, если иск был подан в тот момент, когда я не был зарегистрирован в Москве?

Или дождаться решения суда того города, куда дело передадут, а затем обжаловать его решение по новому месту жительства (в Москве)? Смогу я обжаловать по новому месту жительства или нужно обжаловать в том же суде или вышестоящем суде, того города, где дело рассматривали?

По решению суда сын моего мужа был выписан из квартиры, документы (решение суда) отдали в ФМС по месту жительства. Прошло более 1 месяца, а его не выписали. В ФМС говорят, что ждут ответ на запрос в суд, в суде-,что достаточно решения. Где мне узнать сроки, в которые ФМС обязана уложиться, если есть уже решение суда.

Заранее спасибо за ответ.

РЕГИСТРАИЯ И ПРОПИСКА-ЭТО ОДНО И ТОЖЕ, ИЛИ НЕТ? если постоянная прописка-могу ли я выписаться без присутствия собственника и домовой книги?

Могу ли я получить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорте по временной регистрации, т.к. постоянного места жителсьва нет. В декабре 2011 г. был выписан из Волгограда, в январе 2012 г. получил временную регистрацию в Москве, регистрация сроком на один год. Могу ли я полчить свидетельство о разводе по месту регистрации. Выписка из решения суда у меня на руках.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие собственника на регистрацию? Есть постоянная регистрацияв МО но по обстоятельствам переехала в москву и была сделана временная регистрация в москве на 1 год, нужно ли согласие собственника что бы вернуться прежнее место регистрации и как вообще эта процедура работает?

Скажите, меня без моего ведома выписали из квартиры (по решению суда) мне нужно будет ставить штамп о том что я выписан в паспортном, или просто ставить новую регистрацию и все?

Доброго времени суток уважаемые юристы и адвокаты. Прошу помощи в следующем вопросе: моя дочь выписана с места постоянной регистрации на территории Ленинградской области, где она была зарегистрирована с письменного заявления отца, по месту регистрации матери с рождения, и зарегистрирована на территории Мурманской области, по месту регистрации отца (? - не знаю где он сейчас зарегистрирован, так как ранее он был выписан по суду с места регистрации) без моего устного и тем более письменного согласия. Кто мог дать разрешения на такую регистрацию без ведома и согласия матери? Какие органы уполномочены решать данные вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение