Собственник жилого помещения выписал меня без моего согласия - как такое возможно?

• г. Москва

Вопрос по поводу регистрации по месту жительства. Собственник жилого помещения выписал меня без моего ведома через 4 месяца после того как он меня зарегистрировал (за оплату, (это постоянная регистрация) я узнал, что я выписан по решению суда в Москве (через выписку в домовой книги). Скажите как это могло так все быстро пройти, если вроде надо минимум 6 месяцев не проживать, чтоб собственник мог подать на выписку и еще суды месяцев 6 (если без моего присутствия), а тут все вместе за 4 месяца прошло? Или возможно это суд был проплачен взяткой от собственика?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Собственник жилого помещения в любой момент в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия зарегистрированного лица с регистрационного учета.

Здравствуйте, общий срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет два месяца, поэтому теоретически это возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте, если вы не член семьи собственника, то и проблем со снятием вас с регучёта в суде не возникло. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Собственник имел право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снял с регистрационного учета. Для этого не нужно ждать шесть месяцев.

Здравствуйте Юрий! Собственник вправе как зарегистрировать по месту жительства в своем жилом помещений любых лиц, так и инициировать снятие с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) в любое время.

Доброго вам времени суток. Скорее всего он обратился в суд сразу же после того как зарегистрировал вас в квартире. Обычно такие суды длятся дольше.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, основания для вашего выселения из этой квартиры и снятия из неё с регистрационного учета должны быть указаны в решении суда, с которым Вы, как Ответчик, вправе ознакомиться и получить на руки копию решения суда. Так что гадать в данном случае об основаниях вашего выселения из этой квартиры и снятия в ней с регистрационного учета бессмысленно без ознакомления с решением суда.

В-пятых, если Вы фактически в этой квартире не проживали, а купили регистрацию в ней, то Вы еще легко в этом случае отделались, как и собственник этой квартиры.

Но если Вы хотите по настоящему "разобраться" с этим собственником этой квартиры, то Вам потребуется письменный договор найма на эту квартиру, доказательство, что Вы заплатили собственнику этой квартиры какую-то сумму денег и конечно конкретная помощь от конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Лицо какой срок минимальный дожно не проживать чтоб суд согласился выписать,1 день что ли не пойму. Уехать на неделю даже нельзя, сразу же подадут на выписку и суд удовлетворит этот бред реально?!

Если вы даже будете проживать в жилом помещении, то в любом случае собственник имеет полное право обратиться в суд и требовать снятия лица с регистрационного учета. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.