Исключение льгот при получении инвалидности - что положено ветерану труда и как рассчитать пенсию?
₽ VIP

• г. Таганрог

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: Маме 77 лет. Пенсионер, ветеран труда, ветеран трудового фронта. Имела соответствующие льготы. В мае прооперирована. Онкология. Получила 2 группу инвалидности. При подаче документов на оформление инвалидности, сказали, что теперь льготой ветерана труда (50%телефон) она не имеет права пользоваться, будет платить полностью (?).Вопрос: Исключают ли льготы по инвалидности, заслуженные в войну и положенные льготы ветерана трудового фронта? Как рассчитывается пенсия по инвалидности для пенсионеров по труду? Сколько она будет составлять и как пюсоваться к пенсии трудовой? В каких документах это можно найти? Какие льготы положены (кроме уже заслуженных) инвалиду 2 группы? Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Льготы и в том и в другом случае - примерно одинаковые. Воспользоваться льготами определённой категории - является правом выбора только самого льготника. Получение пенсии - опять же право Вашей матушки. Можно просить рассчитать обе пенсии, и, естественно, выбрать лучший вариант. Затрудняюсь ответить, может ли Ваша матушка, как ветеран трудового фронта, получать две пенсии по аналогии с ВОВ. Этот вопрос лучше уточнить в управлении труда и соцразвития (собес). Можно в поисковике попытаться набрать, например: "право на получение двух пенсий"

Всего доброго.

1. Исключают ли льготы по инвалидности, заслуженные в войну и положенные льготы ветерана трудового фронта? - Мама получает ЕДВ как "Ветеран труда" в районе 300 рублей, ЕДВ как "Труженик тыла" не получает, т.к. она меньше чем у Ветеранов труда. А выплачивается ЕДВ только одна из нескольких возможных. Вот появилось право на третью ЕДВ, по инвалидности. 1000 с небольшим рублей + право на набор социальных услуг, итого в сумме 1 808,80. Скидки в размере 50% за телефон, не должно быть уже как с 2005 года. Выплата ЕДВ по 122-ФЗ о так называемой "монетизации льгот" заменили льготные % натуральными деньгами. В принципе в ЕДВ 300 рублей вошла сумма 50% за телефон и бесплатный проезд.

2. Как рассчитывается пенсия по инвалидности для пенсионеров по труду? - никак, размер получаемой пенсии "по старости" останется без изменений.

3. Сколько она будет составлять и как пюсоваться к пенсии трудовой? - второй пенсии не будет.

В каких документах это можно найти? - ответы выше

Какие льготы положены (кроме уже заслуженных)инвалиду 2 группы? - льготное лекарственное обеспечение по рецепту врача, право на санаторно-куррортное лечение и право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. От этих льгот можно отказаться и получать деньгами. Подробнее на Подробнее ➤