Северный стаж 27 лет и вредный стаж по списку номер 2 13 лет ---возраст выхода на пенсию? Спасибо.

• г. Сыктывкар

Северный стаж 27 лет и вредный стаж по списку номер 2 13 лет ---возраст выхода на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Вредный стаж и северный стаж суммируются, поэтому возраст выхода на пенсию будет равен 50 годам. Смотрите постановление 516.