Спор о написании отчества в документах при получении гражданства РФ

• г. Белгород

Гражданин Украины оформляет гражданство РФ. В ВНЖ, национальном паспорте и прочих документах отчество указывается "ВАЛЕРЬЕВИЧ", а в свидетельстве о рождении "ВАЛЕРИЕВИЧ". Двоякое написание данного отчества допускается и является корректным. Работники ФМС утверждают, что это разночтение и необходимо вносить изменения в свидетельство о рождении. Но если два варианта написания отчества являются правильными и корректными, то и паспорт и свидетельство о рождении оформлены правильно. Насколько правы работники миграционной службы?

Ответы на вопрос (1):

Это разночтение. Обычно в таких случаях обращаются в суд и в порядке особого производства устанавливают юридический факт тождества документов.