Спор о написании отчества в документах при получении гражданства РФ

• г. Белгород

Гражданин Украины оформляет гражданство РФ. В ВНЖ, национальном паспорте и прочих документах отчество указывается "ВАЛЕРЬЕВИЧ", а в свидетельстве о рождении "ВАЛЕРИЕВИЧ". Двоякое написание данного отчества допускается и является корректным. Работники ФМС утверждают, что это разночтение и необходимо вносить изменения в свидетельство о рождении. Но если два варианта написания отчества являются правильными и корректными, то и паспорт и свидетельство о рождении оформлены правильно. Насколько правы работники миграционной службы?

Ответы на вопрос (1):

Это разночтение. Обычно в таких случаях обращаются в суд и в порядке особого производства устанавливают юридический факт тождества документов.

Спросить
Пожаловаться

В РВП указано отчество ВалерЬевич согласно украинского паспорта, в подаче документов на гражданство России отказали ссылаясь на то, что в свидетельстве о рождении ВалерИевич, рекомендовали получить паспорт ДНР, я его получил с отчеством как в свидетельстве о рождении ВалерИевич, теперь опять отказывают в подаче документов на гражданство России так как разночтение в РВП и паспорте ДНР.

Подаю документы в ФМС: в паспорте гражданина, во всех документах отчество "Валерьевич" а в свидетельстве о рождении "Валериевич", как быть?

Как считать правильно отчество Валериевич или Валерьевич? В сви-е о рождении отчество Валериевич, давно получил док-т на землю там прописано Валерьевич и в старом паспорте так же было, сейчас паспорт новый и отчество как в свидетельстве о рождении Валериевич, куда обратиться и кто должен исправить ошибку в док-те на землю если она является таковой?

Законно ли отказ ЗАГСА от регистрации моего ребенка, если у меня поменяли букву в отчестве в новом паспорте по заявлению в паспортном (при этом само отчество не поменялось - было Валериевич, стало Валерьевич « для справки – отчество Валериевич и Валерьевич разрешено и от одного имени – Валера»). Паспорт был заменен в период массовой замены СССР-х на российские. При этом, я писал в паспортном заявление на замену буквы! Отказ ЗАГС мотивирует, что в свидетельстве о бракосочетании внесена запись отчество - Валериевич! При этом на протяжении многих лет я получил все документы с отчеством Валерьевич, а также имею кредитные обязательства! И второй вопрос – Как может повлиять смена паспорта два раза (сначала на Валериевич затем еще на раз на Валерьевич)? Можно ли не меняя паспорта изменить запись в моем свидетельстве о рождении и свидетельсве о бракосочитании?

В свидетельстве о рождении отчество валериевич, а в паспорте Валерьевич с мягким знаком, что нужно менять: свидетельство или все остальные документы?

В свидетельстве о рождении отчество Валериевич в старом паспорте было Валерьевич, в своё время выдали документ на землю в нём указали отчество прописанное в паспорте, после смены паспорта в новом паспорте отчество указали как в свидетельстве о рождении т.е. Валериевич, и сейчас получается док-нт на землю с ошибкой, если ошибка? Или отчество одно и тоже, Валерьевич и Валериевич? Ведь эту ошибку? Если она считается таковой? В паспортном сделали, кто её должен исправить? И куда обращаться?

Сын является правоприемником пенсионных накоплений умешего отца. Но в свидетельстве о смерти в отчестве отца записано Валериевич, а у сынв в свидетельстве о родлении - отчество Валерьевич (что и является правильным) Как правильно составить заявление в суд для получения пенсионных накоплений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына в аттестате неправильное отчество (валерьевич) в отличии от свидетельства о рождении и других докментов (валериевич). для оформления рвп взяли с таврической академии разъяснение, что эти отчества являются тождественными. Является ли правомерным этот документ или надо в суде доказывать?

Имею ли право на получения рвп без учета квоты если в иностранном паспорте (Украина) отчество записано как Валериевич.

В остальных документах необходимых для получения рвп свидетельство о рождениии РСФСР, аттестат о среднем образовании, миграционной карте и т.д записано Валерьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение