Как правильно оформить отказ от алиментов при условии выделения жилья в ипотеку?

• г. Москва

Добрый вечер. Необходима помощь уважаемых специалистов. Год назад мы с моей бывшей женой развелись, весной она подала на алименты. Сейчас она собирается покупать квартиру в ипотеку, я даю ей сумму превышающую половину стоимости выбранной квартиры. Взамен, она и ребенок должны выписаться из квартиры купленной в браке и прописаться в новую квартиру, - это первое условие. Второе - это отказ от алиментов на 24 месяца, начиная с января 2018 года. По первому пункту вопросов нет, а вот как правильно оформить отказ от алиментов я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как все правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, и зачесть указанную сумму в счет алиментов за определенный период

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вечер.

Если исполнительный лист предъявлялся в ССП, то ей необходимо написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Далее, вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором указать, что алименты на ребенка за определенный период (24 мес.) уплачиваются единовременно. Супруга обязуется направить полученные денежные средства на погашение обязательств по ипотечному кредиту.

Никак.

Или просто по умолчанию (на доверии) мать ребенка забирает (отзывает) ИЛ.

В этом случае вы рискуете.

Но официального отказа от алиментов не допускается, нет такой процедуры в семейном законодательстве.