Эвакуация автомобиля на штрафстоянку - неправомерное действие прокуратуры и права владельцев на обжалование

• г. Москва

Здравствуйте.

У меня ночью со двора из кармана для стоянки эвакуировали автомобиль на штрафстоянку. Знака эвакуатора там нет, я сфотографировала в тот же день рано утром, когда обнаружила его отсутствие. Стояло несколько машин в этом кармане по диагонали. А у нас поменяли асфальт и новую разметку еще не начертили. В нашем доме есть прокуратура, которая существует с советских времен, она периодически ставит свои машины под окнами наших домов. Как выяснилось, это она ночью вызвала эвакуатор, когда конечно же, служебных прокурорских машин уже не было, в пятницу вечером, а затем еще и в субботу. Мы через интернет узнали где находится наша машина, приехали. Нам выдали протокол со ссылкой на статью, которой не существует. А когда мы возмутились, то от руки нам зачеркнули на протоколе и сверху написали другую статью при нас. В итоге мы заплатили штраф. У меня несколько вопросов: возможно ли ликвидировать прокуратуру из нашего дома? Имели ли права эвакуировать мою машину, если нет знака эвакуации? Сейчас новые машины паркуются в этом кармане по диагонали, как и раньше, но по выходным наша прокуратура стабильно вызывает эвакуатор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте вы можете написать жалобу их вышестоящему руководству то есть в областную прокуратуру А сам протокол который на вас заставили вы вправе обжаловать в судебном порядке потому что с исправлениями он не действителен.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Ваш протокол является не действительным, исправлять его нельзя, пишите коллективную жалобу в областную прокуратуру, автомобиль без знака эвакуации нельзя забирать, обжалуйте это всё в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Моя машина стояла в кармане д/авто, не на дороге. Перед началом кармана стоит столб, а на столбе висит знак"Автобусная остановка"Остановка не оборудована, нет ни навеса, ни скамеек. На знаке нет обозначения"эвакуатор".Приехал эвакуатор и забрал мою машину. Я считаю, что действия эвакуатора противозаконными.

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

В моем дворе идет капитальный ремонт дома и наши парковочные места заняты строительным мусором и техникой. Мы,жильцы дома, не имея возможности оставлять автомобили на стоянке, оставляем теперь машины в начале двора, на тротуаре. Сегодня утром во двор приехал эвакуатор, и не смотря на то,что хозяева машин выскочили из дома и подошли к своим машинам, работники ГАИ все равно погрузили и увезли машины на штрафстоянку. На штрафстоянке со всех взяли штраф в размере 1720 рублей, за нахождение машины на стоянке и штраф в размере 1000 рублей за нарушение правил. Мы,жильцы, собираемся оспаривать данные поборы со стороны работников ГАИ и писать жалобы в вышестоящие инстанции и в прокуратуру. Ответьте пожалуйста: Имели ли мы право оставлять свои машины во дворе на тротуаре, так как все наши законные места завалены строительным мусором и имели ли право работники ГАИ забирать машины со двора, когда хозяева машин находились в момент погрузки непосредственно рядом со своими машинами.

На прошлой неделе эвакуировали мою машину, стояла она в кармане, на повороте, обычно там ставят по 3 машины, где нет ни разметки на дороге, ни знаков запрещающих остановку или стоянку, или что там работает эвакуатор (фото места имеется, здесь не получается отправить), машину забрал, с протоколом не согласился (в протоколе написали, что машина была припаркована вторым рядом на проезжей части), завтра (02.08.2016) еду на разбор. Хотелось бы знать законно ли была эвакуирована машина?

P.S. Фото места эвакуации могу выслать на e-mail.

Поставил автомобиль, ушел домой. Вышел через несколько часов, машины нет. увезли на эвакуаторе, забрал с штрафстоянки, заплатил штраф за эвакуатор и неправильную парковку. Сказали ехать в гаи, так как якобы я ударил другую машину и скрылся с места ДТП. прилагают фотографию, где моя машина стоит вплотную к другой. Я предполагаю, что машина просто скатилась (ручник был поднят не до конца), владелец другой машины вызвал гаи, которые составили протокол и увезли машину. Теперь предъявляют, что я скрылся с места ДТП, хотя мне нет смысла, у меня КАСКО и ОСАГО. вызывают в суд.

Возле наших домов положили новый асфальт. Теперь возле соседнего дома мест для стоянки их машин поубавилось. И они начали ставить свои машины возле нашего дома. Из-за этого нам свои машины теперь ставить не куда. Возле дома образовалась какая-то стоянка чужих машин. Я возле своего окна не могу поставить свою машину так как места все заняты, машинами соседнего дома. Помогите как нам с этим бороться? На наши замечания они не реагируют.

10.11.2012 меня остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Я находился в алкогольном опьянении. Они изъяли у меня прова и вызвали эвакуатор. После чего машина не была загружена на эвакуатор. За руль маей машины сел водитель эвакуатора для перегона машины на штраф стоянку без сотрудника ГАИ. Имел ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Припарковала машину в кармане, который являлся официальной стоянкой. Однако недавно на стороне стоянки был повешен знак стоянка запрещена, чего я, к сожалению, не заметила. Вечером обнаружила отсутствие авто, эвакуатор поработал. Забрала его в тот же вечер, ожидала прихода штрафа с фотографией, чтобы была возможность доказать, что машина стояла в кармане и не мешала проезду. Но пришла копия постановления, написанная от руки, в котором даже сообщалось, что с моих слов я не работаю, что не соответствует действительности. Правильно ли я считаю, что эвакуация незаконна и что делать для возврата денег, потраченных на возвращение машины с эвакопункта?

У меня угнали автомобиль пропажу я заметил не сразу а только утром в ту ночь когда угнали автомобиль угонщики были задержаны инспекторами дпс, но как просто без прав машину увезли на штрафстоянку а утром я выходил на работу а машины у дома нет я позвонил в полицию мне сказали что машина находится на штрафстоянке приехал наряд полиции я написал заявление об угоне мне выдали следователи какой то талон сказали что я могу забрать автомобиль приехал на штрафстоянку мне сказали едьте в гаи за протоколом о задержании ТС приехал в гаи меня отправили обратно на стоянку якобы протокол находится у них я еду снова на стоянку там мне говорят эвакуаторщик не передал протокол. Подскажите как мне вернуть автомобиль и почему я должен буду заплотить за штрафстоянку и эвакуатор.

Водитель Валентин Респ. Башкортостан.

Вчера при неправильной парковке в зоне действия знака остановка запрещена припарковал ТС возле Министерства МЖКХ, машин было много, знак поставили недавно и из-за других машин его не было видно, раньше всегда там ставил (как узнать законность установки знака, карта дислокации или еще...?). Ушел в столовую звонит знакомый водитель и говорит, что мое ТС эвакуируют. Когда я подошел машину уже погрузили на эвакуатор и отъехали на 100 м для оформления протокола задержания в присутствии двух понятых. При погрузке на эвакуатор моей машины знакомый водитель предупредил инспектора, что сейчас позвонит мне и я сразу подойду и уберу машину, но инспектор проигнорировал. Когда я подошел со знакомым водителем к месту, где стоит эвакуатор с моей машиной (машина не опломбирована) и машина инспекторов, в которой оформляется протокол задержания в присутствии двух понятых, я попросил инспектора объяснить причину эвакуации, и предоставить мне копию экземпляра протокола задержания ТС или еще какой-нибудь докумет о передаче ТС, эвакуирующей организации. Мне было отказано. Инспектор сообщил, что документы получите на штраф стоянке, далее поедите в МВД, там мне вынесут постановление по неправильной парковке 1500 р., сделают отметку на Акте, затем на другом конце города оплата за эвакуатор 1500 р и стоянку 25 р. в час и потом могу забрать ТС. Далее подошел еще один водитель, машина которого была на втором эвакуаторе, попросил вернуть ему ТС и ему повторили тоже самое. Я сфотографировал эвакуатор со своей машиной, инспектора с патрульной машиной, водителя второй эвакуируемой машины. После того как протоколы о задержании при нас, были оформлены, как в наше отсутствие с двумя понятыми (представителями эвакуирующей организации) наши ТС были отправлены на штраф стоянку. Далее мы на такси проехали и сделали, что сказал инспектор и забрали свои ТС.

Я не изучил изменения КоАП другие НТД по этому поводу, поэтому меня вопрос, есть шансы отбить постановление и оплату эвакуатора и стоит ли изучать кучу НТД?

Могут ли без составления протокола задержания, эвакуирующая организация трогать ТС по устному требованию инспектора ГИБДД, не опечатывая его (ТС опечатали позже на штраф стоянке), если инспектору сообщили, что водитель сейчас подойдет? Должны ли увозить погруженный на эвакуатор ТС, если водитель подошел? Должны ли дать по требованию водителя протокол задержания? Может выносить должностное лицо постановление о неправильной парковке на основании протокола задержания? И какие нарушения просматриваутся в действиях ИДПС и эвакуирующей организации? Если есть основания, кому подавать жалобу вышестоящим, прокуратуру, мировой или районный суд?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение