Возможно ли доказать заведомо ложный донос полиции в данной ситуации?

• г. Киров

Смогли бы тут полицейские доказать заведомо ложный донос?

Сегодня встретила бывшую учительницу, стала нормально с ней разговаривать, не оскорбляла, потом рассказала что в августе на врача накинулась стала карточку забирать меня забрали в полицию но не привлекли, что да я тогда была не права признаю, я реально признаю что я тогда была не права что можно было мирно все решить а не кидаться, так вот данная бывшая учительница стала меня оскорблять, всяко разно называть и хамить мне, я в ответ стала за ней ходить она потом убежала побои ей не наносила, угроз физической расправой не высказывала.

Так вот если я сама ударю себя головой об стену и потом скажу что она меня толкнула и я ударилась головой об стену, с её стороны свидетелей нет, а у меня будет акт СМЭ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это будет заведомо ложный донос, статья 306 Уголовного кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток! Для чего такие жертвы с нанесением самой себе телесных повреждений, теоретически таким способом человека можно подставить, но для этого нужно просчитать много нюансов, смоделировать ситуацию до мельчайших подробностей, а где гарантия, что обидчик таким же способом не приведет свидетелей, которые будут все опровергать, тогда ст.306 УК РФ обеспечена.

Доброго времени суток! Я бы не советовал Вам предпринимать таких действий. Доказать ложный донос не настолько сложно, как может показаться в теории. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте, Гермиона. Вряд ли это можно доказать, если все аккуратно сделать. Нол главное не это.

Если Вы ударитесь головой об стену, то скорее всего, будет просто кровоподтек, а вреда здоровью не будет.

В таком случае в принципе не может быть уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, потому что при отсутствии вреда здоровью ответственность не уголовная, а административная за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В диспозиции же ст.306 УК РФ конкретно предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления-

А КоАП РФ ответственность за заведомо ложный донос не предусматривает.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Гермиона. Если Вам удастся причинить себе вред здоровью средней тяжести или тяжкий, то фактически это будет заведомо ложным доносом.

А вот сможет ли следователь это доказать, вопрос спорный. Если найдутся свидетели, то смогут. Также трасологическая экспертиза может выявить Ваш обман, хотя это маловероятно.

Удачи Вам.