Как снизить пени и штрафные санкции по просроченному кредиту при отсутствии возможности оплатить большую сумму?

• г. Уссурийск

Здравствуйте. Подскажите как можно снизить пени, штрафные санкции по просроченному кредиту. Нет возможности оплатить большую сумму штрафов, так как уволена с работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.