Долг по коммунальным - статья 46 часть 1 п. 4 - что это означает и как это повлияет на мою возможность уехать за границу?

• г. Саратов

У меня имеется долг по коммунальным, но я не собственница, не живу там, но прописана. На сайте судебных приставов при вводе моей фамилии есть одна запись. Там есть пункт: Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, основания). В этом пункте написано: статья 46 часть 1 п. 4. Что это значит? С меня все снято или нет? Мне блокируют карту, даже степендию. Я хотела вылететь за границу от университета для учебы, что мне делать? Выпустят ли меня?

Ответы на вопрос (8):

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Можете вылетать за границу.

Здравствуйте. Вообще это статья означает что исполнительный лист в отношении Вас был возвращен взыскателю по причине

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Сходите к Вашему судебному приставу и попросите снять все ограничения и аресты.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нет, пристав исполняет судебный акт. Вам нужно обратится в суд ст.35 ГПК РФ и получить все документы и подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Это значит что Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю [quote][/quote]Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Был судебный приказ, видимо. С Вас взыскивают долг по коммунальным услугам. Не важно, собственник Вы или нет. Вы зарегистрированы в помещении. Исполнительное производство за невозможностью взыскания прекращено, но долг продолжает расти. Поэтому у Вас все и заблокировано. Обратитесь к приставу. Он на сайте указан. Возможно, что запрет есть у Вас и Вы не сможете покинуть пределы РФ.

Доброго времени суток! Этот пункт гласит, что все поиски вашего имущества оказались безрезультатными и исполнительный лист возвращен взыскателю. То есть исполнительное производство окончено, но задолженность не погашена, честно говоря странное основание, если вам на карту платится стипендия. Но наличие задолженности не означает, что пристав наложил запрет на выезд за границу. Об этом можно узнать позвонив в РОСП по месту жительства.

Арест со счетов должника должен быть снят по постановлению пристава об окончании исполнительного производства. Обратитесь к приставу, узнайте направлено ли в банк постановление. Если нет, просите направить. Ограничение на выезд из РФ также снимается, если налагалось.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Здравствуйте!

Это означает возвращение исполнительного документа взыскателю в соответствии со ст.46,ч.1,п 4.-" если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"

И еще это означает, что в течении срока действия исполнительного листа взыскатель имеет право предъявить его к исполнению повторно.

Если в отношении Вас было вынесено Постановление об ограничении вашего выезда за границу, судебный пристав-исполнитель должен его отменить.

Удачи и добра!