Авария при повороте налево - кто виноват?

• г. Ханты-Мансийск

Я Свистельников Александр Сергеевич поворачивал налево ждал пока встречный транспорт проедет мне на левой полосе транспорт встречного движения уступал дорого я начал поворачивать пересек левую полосу встречного движения, убедился что на правой полосе не кого нету помех не создаю, начал движение, автомобиль который уступал мне дорогу на левой полосе за ним ехал еще один автомобиль я не увидев его а он не увидев меня оба начали движение он перестроился с левой полосы на правую и начал идти на разгон, когда я в этот момент заканчивал поворот на правой полосе, произошло дтп. Кто виноват я заканчивал поворот машина в последний момент появилась, он меня не видел и я его?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вообще трудно оценить Вашу ситуацию без схемы и без указания наличия либо отсутствия знаков приоритета, светофора, регулировщика на перекрестке.

Соответственно, можно предположить, что Вы проезжали перекресток равнозначных дорог. ПДД гласят, что на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Правило о том, что водитель должен уступать дорогу транспортным средствам, заканчивающим маневр, распространяется только на проезд перекрестков, на которых установлен светофор.