Как запретить вход судебному приставу в жилище без копии исполнительного листа?

• г. Мурманск

И можно ли непустить судебного пристава в жилище, если вам даже не направляли копию исполнительного листа о возбуждении исполнительного произволства.

Ответы на вопрос (6):

Если есть постановление об описи и аресте имущества - увы, придется пустить, иначе будет административная ответственность за неподчинение указаниям пристава.

Добрый день, копия исполнительного листа никому не направляется, пристав обязан направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте к сожалению пристав имеет право войти в жилище только в предусмотренных законом случаях и времени, а по поводу не направления копии имеете право обжаловать бездействия пристава в суд в порядке КАС РФ.

Здравствуйте!

В первую очередь у судебных исполнителей должно быть на руках вступившее в силу решение суда о взыскании долга. И уведомление должника о вступлении решения в силу. Но и с этими документами нельзя сразу ломиться в закрытую дверь. Гражданина надо известить, дать ему срок заплатить самому, потом оштрафовать несколько раз за неисполнительность. Лишь после этого пристав может, условно говоря, идти напролом. По закону он вправе проникнуть в жилище должника с конкретными целями: для розыска гражданина или его имущества.

Если судебный исполнитель решит арестовать что-то из вещей должника, он должен найти ответственного хранителя. Иначе, если что-то пропадет, сам пойдет под суд. Охрана должна быть не хуже, чем у самого хозяина. Например, если в дверях был хитроумный замок, а сама квартира стояла на сигнализации, мало на их место повесить амбарный замок. Нужна равноценная замена.

Войти в дом должника приставы могут даже ночью. Но и здесь есть свои условия. Например, надо арестовать скоропортящиеся продукты. Или если есть угроза жизни и здоровью граждан. Санкцию на подобные действия должен дать руководитель подразделения. Кроме того, начальники на местах получили строгое указание - информировать Москву всякий раз, когда примут решение войти к должнику без разрешения. А в центре уже будут решать, насколько обоснованы такие крайние меры.

А наносить нежданные визиты будут в том числе группы быстрого реагирования, которые давно созданы в Федеральной службе судебных приставов. Кстати, первый визит спецназа может быть совершен исключительно в целях знакомства. Например, когда судебный пристав вынес постановление о принудительном приводе должника в районный отдел службы.

Судебный пристав-исполнитель может вам предъявить лично постановление о возбуждении исполнительного производства, а вы в свою очередь должны потребовать 5 суток для добровольного исполнения.

Добрый вечер! Вам и не должны направлять копию исполнительного листа. Этот документ только для приставов. А вам Постановление о возбуждении ИП Пристав должен направить. Пустить их Вы обязаны.