Трудные обстоятельства привели к невозможности выплаты долга в Тинькофф - почему банк не подает в суд?

• г. Москва

По очень трудным семейным обстоятельствам с июля этого года не могу платить ежемесячный платёж банку тинькофф. Меня выставили на полный долг 96000 р Ежедневно звонят по 8-10 раз какое то агенство бизнес коллекш. Почему банк не подаёт просто в суд.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Обратиться в суд - это право банка, а не обязанность. Возможно ждут когда набежит побольше процентов за просрочку платежей по кредиту. Удачи и всего доброго.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Звонят коллекторы - они никто и звать изх никак - посылайте их по известному адресу.

Такая политика у БАНКА - сразу в суд не подавать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Доброго времени суток. Банк не обращается в суд, потому что Тинькофф считает задолженность с нарушением ст. 319 ГК РФ, при обращении с иском, суд снизит размер пени и общую задолженность по кредиту.

Здраствуйте, банк тянет время для накопления достаточной суммы пени. Расчёт процентов произведён по правилам ст. 395 ГК РФ в редакции статьи, вступившей в силу с 01.06.2015, в соответствии с разъяснениями, указанным в п. 83 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7. Период просрочки определён в календарных днях с учетом положений пункта 84 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7. В соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты подлежат уплате за каждый день просрочки.

Доброго времени суток. Вы можете коллектором отвечать просто что вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства. Удачи вам и всего наилучшего.

Осипов Евгений Борисович пожалуйста объясните Ваш ответ попроще.

Доброго времени суток! Для взаимодействия с кредиторами Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Банк не подает заявление в суд потому, что при рассмотрении дела судом возможно снижение штрафных санкций по кредиту, что банку не выгодно. Поэтому, вероятно, Ваш долг продан коллекторам.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Тут все предельно просто - до суда не общайтесь ни с какими коллекторами и ничего никому не платите

Всего доброго, желаю удачи.