И будет ли это обязательство иметь силу в случае претензий ко мне со стороны банка?

• г. Москва

Если я стану поручителем по кредиту, могу ли я взять заверенное обязательство у наследников (детей) получившего кредит о выплате кредита и процентов по нему? И будет ли это обязательство иметь силу в случае претензий ко мне со стороны банка? В данный момент сами наследники не могут стать поручителями: у сына мала зарплата, дочь замужем, не работает - ребенку 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Согласно кредитному договору, заемщик обязан вернуть денежные средства и уплатить причитающиеся проценты, поэтому никакое "обязательство" брать не нужно.

Поручитель же в любом случае отвечает солидарно с должником по обязательству должника в случае не исполнения или не надлежащего исполнения должником своего обязательства.