Должна ли законная супруга уведомить детей о смерти отца и наследстве - сроки и обязательства

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Вопрос такой: должна ли нынешняя законная супруга отца уведомить его детей о его смерти? Есть ли такой закон, который обязывает её поставить в известность, дабы дети смогли вовремя вступить в наследство, не нарушив срока принятия наследства (6 месяцев с даты смерти)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Закона обязывающего уведомлять других наследников о смерти наследодателя нет

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Нет закона, которой бы обязывал новую супругу отца о уведомлять детей о его смерти. Если не хочет, то может не уведомлять. Ответственности не предусмотрено.

Если пропустите срок по уважительной причине, то его можно восстановить через суд. На супругу не возложена обязанность уведомлять всех о смерти мужа.

Добрый день. Если срок на вступление в наследство (6 месяцев) пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить через суд. Действующее законодательство не обязывает новую супругу отца уведомлять детей о его смерти.