Сегодня меня остановил сотрудник дпс, на моей машине тонированы боковые окна.

• г. Куровское

Сегодня меня остановил сотрудник дпс, на моей машине тонированы боковые окна. Замер проводил госинспектор, на улице был дождь, на требования показать мне документы на проверку прибора мне ответили, ехайте в отдел ГИБДД и спрашивайте документы там. Законы все действия сотрудника ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Нет, действия сотрудника ГИБДД не законны. Смело обжалуйте в суде. Ходатайствуйте о судебном запросе в Гидрометеоцентр о влажности в момент остановки.

В следующий раз надо просто потребовать составления протокола и указать в нём все свои возражения, а также написать, что при рассмотрении дела нуждаетесь в защитнике. Если сотрудник ГИБДД рассмотрит дело и вынесет постановление - его можно будет легко обжаловать.

Согласно новым нормативам не нормируется светопропускная способность только задних боковых стекол. В остальном светопропускания способность должна составлять 70-75 %. При этом не допускается кустарная тонировка ввиду искажения обзора движения.

К проверке сотрудниками ГИБДД допускаются только сертифицированные приборы, информация об их соответствии и действительно храниться в райотделах.

В данном случае по факту нарушения должен был быть составлен акт в трех экз., один из которых, кстати, направляется с райотдел и протокол. При этом составлять акт и протокол должен не рядовой сотрудник поста, а только старший инспектор или ком. Подразделения.

В этой связи, при составлении протокола вы можете высказать несогласие с действиями сотрудников ГИБДД, что в свою очередь послужит основанием для написания жалобы руководителю данного территориального подразделения и последующему обращению в суд.