Можно ли получить загранпаспорт в Санкт-Петербурге без прописки в этом городе?

• г. Москва

Добрый день!

Чуть больше месяца проживаю и работаю в Санкт-Петербурге. Прописка в иркутской области. Подскажите, могу ли я подать документы и получить загранпаспорт в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка (постоянная или временная) для получения загранпаспорта не по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вам положена хотя бы регистрация по месту пребывания, но учтите что паспорт придется получать намного дольше. Удачи вам и всего наилучшего.

Подскажите, договор аренды квартиры будет считаться документом регистрации по месту пребывания? Или нужна именно прописка с отметкой в паспорте?

Добрый день. Вы имеете право получить паспорт, однако сроки получения увеличатся. Договор аренды не является регистрацией. Более того, если вы находитесь в другом субъекте более, чем 90 дней, то обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Иначе вас могут оштрафовать и оштрафовать вашего арендодателя.