Проблема с платежом - как вернуть штраф за задержку в оплате кредита?

• г. Волгоград

Здравствуйте! Моя дочь взяла в кредит телефон. Дорогой. Ежемесячный платеж 6000 руб. она оплатила вовремя в терминале. Но платеж до банка не дошел. Пока она узнала. Пока разбиралась прошло десять дней. За это время ей начислили пеню в размере 5 тысяч рублей. Итого долг 11 тысяч руб.. так как что то там случилось в терминале и деньги не ушли. Хотя у нее есть квитанция об оплате. Она еле дозвонилась до хозяев этого терминала. Сказали вернут деньги.. но штраф то начислили. И что бы больше не начисляли она заняла деньги и все оплатила... скажите пожалуйста что ей делать и как вернуть деньги штрафа 5 тысяч руб? спасибо...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В данном случае всё зависит от условий договора кредитования. Вернуть денежные средства уплаченные за просрочку исполнения обязательства вряд ли сможете.

В этом случае имеете право направить кредитору заявление о расторжении кредитного договора и затем обратиться с этим же требованием в суд. В суде предоставьте платежные документы, подтверждающие своевременную оплату. В дальнейшем будете платить на основании решения суда. Кроме того, можете просить у суда отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте. Зачастую в кредитных договорах оговаривается, что датой платежа является не дата перечисления денежных средств заемщиком, а дата поступления денежных средств на счет кредитора. Если в кредитном договоре указаны такие условия, то действия банка правомерны.

П. 3 Информационное письмо ВАС РФ от 26.01.1994 N ОЩ-7/ОП-48

Обязательство заемщика возвратить сумму денег, переданную ему по кредитному договору, считается надлежаще исполненным в момент зачисления средств на счет кредитора, если иное не определено договором.

Коммерческий банк обратился к заемщику с требованием об уплате процентов за пользование кредитом за период с момента перечисления средств с расчетного счета заемщика до поступления их на расчетный счет кредитора.

В возражениях ответчик указывал, что, перечислив средства со своего счета в срок, установленный для возврата кредита, он надлежащим образом исполнил свои обязательства.

Статьей 64 Основ гражданского законодательства установлено, что, если место исполнения не определено законодательством или договором и не явствует из существа обязательства или обычаев делового оборота, исполнение по денежному обязательству должно быть произведено в месте жительства кредитора на момент исполнения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения на момент возникновения обязательства.

Согласно статье 112 Основ безналичные расчеты производятся юридическими лицами через банк, в котором им открыт соответствующий счет. Таким образом, местом исполнения денежного обязательства следует считать банк, открывший кредитору расчетный или иной счет, на который в соответствии с условиями договора должны быть зачислены средства. Следовательно, обязательство считается надлежаще исполненным в момент поступления средств на счет кредитора, если иное не предусмотрено договором, и кредитор вправе требовать от заемщика уплаты процентов за пользование средствами за период после их списания со счета должника до поступления на счет кредитора.

Спасибо за ответ.. но она же не просрочила кредит. Это терминал не отправил ее платеж. У нее есть квитанция.. у нас в городе нет банка ТИНЬКОФФ. приходиться платить через терминал. Тем более это не первый ее платеж. Она уже несколько месяцев оплачивает так.

Думаю, что всё что вы можете сделать это обратиться в банк с претензией и требовать возврата денежных средств удержанных в счет штрафа. Если претензию не удовлетворят, , то необходимо будет обратиться в суд. В суде необходимо будет доказать факт надлежащего исполнения условий договора.

К сожалению, банк считает иначе и будет наращивать задолженность и считать данный случай как просрочку, произошедшую по вине заемщицы.