Юридическая консультация - Ситуация с общедолевой собственностью и возможностью оспаривания завещания

• г. Москва

Здравствуйте Уважаемые Юристы. Прошу у Вас совета, по ситуации с которым я столкнулся.

У нас есть дом, на основании рещения суда от 1980 года, за всеми признана общедолевая собственность, а по решению от 1983 года, доли выделены в натуре, и дом разделен на две части и сделано да входа с улицы (решение суда 1983 года зарегистрированно в сельсовете).

Так ситуация в том что у меня оформлены права соб твенности по реш. суда от 1980 года, так как потом и у всех.

Потом выяснилось что есть завещание (которое мне не выгодно), которое по основанию не подходит по решению суда от 1983 года, что по нему унаследовать нельзя). Наследодатель умер в 1996 году.

Так вторая сторона подала иск в суд о поизнании завещания по решению суда от 1980 года (которое впринципе анулировано, так как есть другое решение суда от 1983 года).

Я подал в суд о признании завещания не действительным, а лтветчик указывает что у меня у самого права на основании реш. суда от 1980 года, и у меня нет основания обжаловать.

Уважаемые Юристы я прошу Вас подсказать что делать в этой ситуации, и суд удовлетворит мой иск или лткпжет из за того что у меня права оформлены по реш. суда от 1980 года.

Заране Вам спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В этой ситуации вам необходимо настаивать на своих исковых требований. Если вдруг суд вынесет решение не в вашу пользу, вам следует подать апелляционную жалобу.

Добрый день.

Ничего не понятно. Однако с завещанием имеет значение: принял ли наследник по этому завещанию наследство после смерти наследодателя в 1996 г. заявлением нотариусу или проживал (был зарегистрирован) в доме, почему не предъявил нотариусу завещание. Срок для предъявления завещания явно пропущен. Право на какую долю имел наследодатель.

В любом случае за вами будет признано право собственности. Суд будет исследовать два судебных акта. Завещание которое противоречит судебному решению недействительно в силу закона.

Вместе с тем, рекомендую вам воспользоваться помощью юриста!