Могут ли гражданскую жену пустить на Ик на длительное свидание и что для этого нужно.

• г. Новосибирск

Могут ли гражданскую жену пустить на ик на длительное свидание и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных УИК случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток (например, в колонии-поселении). В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — С ИНЫМИ лицами. Лица, состоящие в незарегистрированных официально брачных отношениях, по смыслу ст. 89 УИК РФ относятся к «иным лицам», длительное свидание с которыми может быть разрешено начальником исправительного учреждения. Случаев, в которых администрация колонии обязана предоставить такое свидание гражданским женам, закон не оговаривает. Следовательно, Вы можете просить начальника колонии предоставить такое свидание с парнем. Требуется лишь документального подтверждения фактических брачных отношений (справки ЖЭУ (домоуправления и др.) и участкового уполномоченного милиции). Кроме того, в колониях для длительных свиданий женщинам (независимо от степени родства) с осужденными – мужчинами, требуют ряд медицинских справок, это: 1.кровь на RW, на ВИЧ, на вирусный гепатит С; 2. Справки от гинеколога, дерматолога, венеролога, терапевта; 3. Флюрография. Отдельные из перечисленных справок в той-или иной колонии могут не требовать (могут требовать дополнительные справки и результаты анализов, не перечисленные в вышеприведенном списке), лучше уточнить об этом в самой колонии.

Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных УИК случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток (например, в колонии-поселении). В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - С ИНЫМИ лицами. Лица, состоящие в незарегистрированных официально брачных отношениях (в так называемых «гражданских браках»), по смыслу ст. 89 УИК РФ относятся к «иным лицам», длительное свидание с которыми может быть разрешено начальником исправительного учреждения, а может быть и запрещено. Случаев, в которых администрация колонии обязана предоставить такое свидание гражданским женам, закон не оговаривает. Следовательно, Вы можете только просить начальника колонии предоставить такое свидание с гражданским мужем, но не вправе его требовать. На практике, начальники колоний в предоставлении длительных свиданий гражданским женам, как правило не препятствуют, требуют лишь документального подтверждения фактических брачных отношений (справки ЖЭУ (домоуправления и др.) и участкового уполномоченного милиции).

Кроме того, в колониях для длительных свиданий женщинам (независимо от степени родства) с осужденными – мужчинами, требуют ряд медицинских справок, это:

1.кровь на RW, на ВИЧ, на вирусный гепатит С;

2. Справки от гинеколога, дерматовенеролога, терапевта;

3. Флюорография.

Внимание! Отдельные из перечисленных справок в той-или иной колонии могут не требовать (могут требовать дополнительные справки и результаты анализов, не перечисленные в вышеприведенном списке), лучше уточнить об этом в самой колонии!

Уважаемый Ника г. Новосибирск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Поэтому рекомендую вам для начала узаконить ваши отношения с данной женщиной в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2017 г.