Если у меня доходы ниже МРОТ может ли Пристав взыскивать деньги?

• г. Москва

Здравствуйте! У меня доходы ниже МРОТ. Является ли это основанием для приостановления приставом взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Даже отсутствие дохода не является основанием для приостановления исполнительного производства. Может быть обращено взыскание на имущество должника, в том числе по месту жительства.

Здравствуйте! Судебные пристава не имеют право обращать взыскание на денежные средства, если ваш доход составляет менее прожиточного минимума, согласно статье 446 гражданско-процессуального кодекса, устанавливающей виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится ссылка на то, что под таким имуществом следует понимать в том числе продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Во всех иных случаях гарантии сохранения за должником доходов в пределах величины прожиточного минимума на отношения, связанные с исполнительным производством, не распространяются. Более того, правоприменительные органы специально подчеркивают, что судебный пристав-исполнитель не обязан соблюдать при обращении взыскания на заработную плату должника требования в части гарантированности прожиточного минимума.

Добрый вечер. Согласно ст.446 ГПК РФ приств-исполнитель не имеет права взыскивать с Вас деньги.

Желаю Вам удачи!

Юрист Симонов В.Н. Сайт:www.bkakcept.ru E-mail: vikn.bk42@yandex.ru