Возможен ли налоговый вычет для неработающих инвалидов-пенсионеров при покупке квартиры?

• г. Казань

Добрый день уважаемые адвокаты! Моя мама пенсионер по годам и инвалид 2 гр. (нетрудоспособна) купили двухкомнатную вкартиру в 2014 г. Она является нанимателелем и квартира полностью по долям пренадлежит ей.На сегодняшний день может ли она сделать налоговый вычет т.к никогда этого не делала или неработающие пенсионеры не имеют на это прово? Спасибо, буду рада прочитать ваши ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если она работала в период с 2014 года, то можно получить вычет

Всего доброго, желаю удачи.

Мама вправе Получить налоговый вычет с доходов, начиная с 2014 года, также за три предшествующих налоговых периода, так как такая возможность предусмотрена для пенсионеров. Однако если за этот период не будет доходов, то получить налоговый вычет будет проблематично.

Если не работет, то имущественный вычет по расходам на покупку жилья получать не из чего. В результате предоставления вычета производится возврат уплаченного налогоплательщиком НДФЛ. Не работает - нет НДФЛ с заработка - нет вычета. Ст.220 НК РФ.