Банк не согласен с арестом автомобиля, хотят обращаться

• г. Курган

Банк не согласен с арестом автомобиля и хочет оспорить это в суде. В таком случае снимут арест?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Сначала нужно узнать причину по которой банк не согласен с арестом ещё Вы должны уточнить кто наложил арест наверное приставы так? И является ли автомобиль залогом у этого банка. После этих уточнения мы сможем вам.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае вполне возможно снятие ареста, если суд удовлетворит требования банка

Всего доброго, желаю удачи.

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Добрый день, Марина! Автомобиль находится в залоге в банке, а пристав наложил арест? Пусть банк и обращается с иском к приставам, это их право. Вам от из действий нет никакой пользы.

Может ли суд отказать банку-залогодержателю в снятии ареста с заложенного автомобиля и в каком случае?

Здравствуйте! Если банк является залогодержателем транспортного средства, то банк вправе подать в суд иск об освобождении ТС из-под ареста. Из вопроса оснований для отказа не видно, но будет решать суд.

Здравствуйте! Может отказать в иске кредитной организации в случае если право залога у банка возникло ранее с другим залогодержателем.