Незаконное передача и удержание оборудования - возможность самостоятельного возврата без обращения в Арбитражный суд

• г. Чебоксары

Директор (поставленный) под видом заключения основного договора по товарным накладным передал ООО "ххх" оборудование на сумму 600000 р. указанные действия директор произвел без согласия учредителя. После директор был уволен однако оборудование он не вернул. Оборудование хранится на территории другого предприятия. Имеет ли право без обращения в Арбитражный суд возвратить самостоятельно данное оборудование. И как это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с материалами дела по арбитражу.

Действия директора - в рамках его полномочий... и согласия учредителя не требуется.

Что касается возврата оборудования, то информации недостаточно по условиям договора.

Согласно устава ООО и закона он не имел права заключать такие сделки

меня просто интересует то, что в случае если мы заедим и самовольно заберем оборудование, как будут квалифицироваться наши действия.

Согласно устава ООО и закона он не имел права заключать такие сделки

меня просто интересует то, что в случае если мы заедим и самовольно заберем оборудование, как будут квалифицироваться наши действия.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В данном случае Вам лучше обратиться в арбитражный суд с требованием о возврате поставленного, но не оплаченного товара, наложить арест, чтоб оборудование не было реализовано. Просто заехать и забрать может повлечь проблемы с правоохранительными органами, Вы как минимум будете на чужой территории.

Здравствуйте, Александр.

Вплоть до уголовной ответственности. Проникновение на чужую территорию, хищение - открытое или тайное и т.п. Отдавать оборудование добровольно (пускать на территорию) Вас на данной стадии "разборок" не обязаны.