Нужна юридическая помощь пенсионеру - существует ли бесплатная или льготная помощь для неплатежеспособных граждан?

• г. Москва

С некоторых пор волнует меня такой вопрос. Нечаянно, по своей наивности, вляпалась в гнусную историю с квартирой. 100% я права. Ну очень нужен опытный адвокат. Но дело в том, что я пенсионерка, следовательно нищая, неплатёжеспособная. Но ведь государство-то у нас социальное! Должно оно мне помочь или нет?! Существует ли бесплатная ли льготная юридическая помощь для пенсионеров? Ну очень надо...

Ответы на вопрос (2):

Людмила, доброе время суток!

Есть и правда бесплатная юридическая помощь для пенсионеров.

Государственное юридическое бюро по Московской области - Дмитров, Торговая площадь, 1, этаж 3, тел.: 8-496-22-4-23-80

Нередко юридические клиники открываются при вузах. В таких клиниках граждан консультируют студенты, но делают это под контролем опытных преподавателей. Так что в качестве советов можно не сомневаться.

Например, студенческая бесплатная юридическая консультация (юридическая клиника) действует на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Телефоны: 8 (495) 939-04-46 (звонок бесплатный), 8 (965) 29-49-333.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Дополняя информацию представленную коллегой, отмечу, что в юридических клиниках опытные адвокаты вас ждать не будут. Вас проконсультируют начинающие специалисты. Я думаю, вы и сами это понимаете.

Доверять серьезный вопрос, связанный с жильем неопытным юристам - это очень опрометчивое решение. Всегда можно договориться с адвокатом о рассрочке оплаты за ведение вашего дела. В крайнем случае, в адвокатской палате Москвы есть перечень адвокатов, которые участвуют в ведении дел, оплачиваемых за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для вас). Но для этого нужно быть не просто пенсионером, а инвалидом 1-2 группы, малоимущим гражданином или относится к иным, установленным законом льготным категориям граждан.